Новости федеральной инновационной площадки БГУ
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Новости федеральной инновационной площадки БГУ


15.04.2024 г.

III Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования в эпоху цифровизации»

В рамках плана мероприятий, посвященных Десятилетию науки и технологий, и программы научной сессии «Дни науки в БГУ-2024» 11-12 апреля на базе физико-математического факультета состоялась III Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования в эпоху цифровизации».

9.01.2024 г.

Круглый стол «Физико-математические науки определяют будущее»

В преддверии Дня российской науки и 300-летия Российской академии наук 7 февраля на площадке физико-математического факультета прошел круглый стол «Физико-математические науки определяют будущее», целью которого стала реализация идеи наставничества в науке, привлечение к научной работе молодых исследователей.

3.11.2023 г.

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием

В рамках программы мероприятий, приуроченных к Десятилетию науки и технологий, 1-2 ноября на базе физико-математического факультета состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Цифровые, компьютерные и информационные технологии в науке и образовании». Организатором конференции стала кафедра информатики и прикладной математики.

19.10.2023 г.

Университет присоединился к образовательной программе в области подготовки IT-специалистов «Астра-университет»

Брянский государственный университет в рамках сотрудничества с группой компаний «Астра» присоединился к образовательной программе «Астра-университет», направленной на подготовку IT-специалистов по программным продуктам ГК «Астра» в организациях высшего образования.

13.06.2023 г.

Подведены итоги программы профессионального обучения «Вожатый», реализованной в рамках гранта Минобрнауки России

С апреля по июнь 2023 года на базе факультета дополнительного образования нашего университета 100 участников студенческих отрядов Брянской области проходили обучение по программе профессиональной подготовки по должности служащих «Вожатый».

24.05.2023 г.

II Международная научно-практическая конференция

На площадке факультета технологии и дизайна нашего университета состоялась II Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы подготовки специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях».

21.04.2023 г.

VI международная научно-практическая конференция «Стратегия и тактика подготовки современного педагога в условиях диалогового пространства образования»

20 апреля 2023 г. в университете прошла VI международная научно-практическая конференция «Стратегия и тактика подготовки современного педагога в условиях диалогового пространства образования».

21.04.2023 г.

Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования в эпоху цифровизации»

20-21 апреля на базе физико-математического факультета нашего университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования в эпоху цифровизации».

13.04.2023 г.

Круглый стол «Современные методы обучения социальной рекламе в вузе: индивидуальное наставничество и командный коучинг»

В рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, на филологическом факультете начал работу цикл научно-методических мероприятий для преподавателей, студентов и работодателей, связанный с вопросами внедрения современных методик обучения в подготовку будущих учителей словесности, журналистов, специалистов по рекламе и связям с общественностью.

24.03.2023 г.

Круглый стол «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях новых вызовов»

23 марта в конференц-зале университета в рамках реализации плана мероприятий по проведению Года педагога и наставника в университете прошел Круглый стол по обсуждению актуальных проблем развития педагогического образования в условиях новых вызовов.

2.03.2023 г.

Университет получил лицензию на реализацию основных программ профессионального обучения

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №250 от 20.02.2023 г. ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» предоставлено право реализации основных программ профессионального обучения – программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программ переподготовки рабочих, служащих, программ повышения квалификации рабочих, служащих.

20.02.2023 г.

Всероссийская конференция «Проблемы образования: история, современность, перспективы»

16 февраля 2023 года кафедрой методики начального образования и педагогического менеджмента подготовлена и проведена II Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Проблемы образования: история, современность, перспективы».

21.10.2022 г.

XI Межвузовская студенческая научно-практическая конференция

В университете продолжает работу площадка Всероссийского фестиваля НАУКА 0+, в рамках программы мероприятий которой на базе финансово-экономического факультета состоялась XI Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России и регионов в эпоху цифровизации».

22.06.2022 г.

XXV ПМЭФ: участие в Международном молодёжном экономическом форуме

18 июня 2022 года состоялся Международный молодёжный экономический форум, который был организован в рамках программы юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума. Соорганизаторами мероприятия выступили Фонд Росконгресс и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

8.06.2022 г.

Международная научно-практическая конференция

5-7 июня 2022 года на площадке факультета технологии и дизайна нашего университета состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Формирование системы подготовки и профессионального роста научно-педагогических кадров в ДПИ и художественном образовании».

23.05.2022 г.

Научно-практический семинар «Проектная и исследовательская деятельность учащихся»

20 мая на филологическом факультете Брянского государственного университета состоялся научный форум «Традиции и инновации в филологии XXI века и современном филологическом образовании».

19.05.2022 г.

Научно-практический семинар «Проектная и исследовательская деятельность учащихся»

В рамках программы Дней науки в БГУ на факультете педагогики и психологии состоялся научно-практический семинар «Проектная и исследовательская деятельность учащихся».

5.05.2022 г.

День кафедры информатики и прикладной математики

Третий завершающий День кафедр на физико-математическом факультете открыла проведением питч-сессии кафедра информатики и прикладной математики. В работе мероприятия приняли участие проректор по инновационной работе И.А. Лагерев, декан физико-математического факультета А.В. Савин, редактор журнала «Яндекс Практикум» – «КОД» М. Полянин, директор по развитию и HR «М-Social» А.А.Тришин, начальник информационно-технического отдела АО «Брянскавтодор» Ю.Э. Шафранов.

28.04.2022 г.

На площадке университета - фестиваль «Медиакоммуникации в финансовой сфере «PR-стиль»

В рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Брянской области на 2021-2023 годы» на филологическом факультете прошел Первый открытый фестиваль финансовой грамотности в г. Брянске «Медиакоммуникации в финансовой сфере «PR-стиль».

25.04.2022 г.

I Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования в эпоху цифровизации»

На физико-математическом факультете университета прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования в эпоху цифровизации».

20.04.2022 г.

IX Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки»

На филологическом факультете университета прошла IX Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки». В ней приняли участие студенты и преподаватели-филологи, специалисты в области журналистики, рекламы и связей с общественностью института русской и романо-германской филологии Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского, а также Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева и Южного федерального университета.

19.04.2022 г.

На площадке университета стартовал Открытый IT-чемпионат

В Брянском государственном университете стартовал Открытый IT-чемпионат. Это масштабное мероприятие пройдет в стенах нашего вуза с 18 по 22 апреля 2022 года. В рамках чемпионата более 250 студентов и школьников будут соревноваться на пяти тематических площадках: программирование (Хакатон), робототехника (Робокон), графический дизайн (Графикон), разработка мобильных приложений (Madbox) и 3D-Моделирование в машиностроении (САПР-кон).

1.04.2022 г.

Национальная научно-практическая конференция

На базе финансово-экономического факультета нашего университета состоялась Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы внешнеэкономической деятельности в условиях инновационного развития, модернизации и цифровизации». Мероприятие организовано в рамках реализации программы научной сессии «Дни науки в БГУ - 2022».

19.07.2021 г.

Завершил работу «Летний университет – 2021»

8 июля в университете завершил свою работу уникальный международный проект «Летний университет – 2021», реализованный при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского стал одним из 12 вузов страны, открывших свои двери для студентов из Республики Беларусь.


19.07.2021 г.

Социальный проект участников «Летнего университета» из БГУ вошел в тройку лучших в России

По результатам конкурса 3 место занял проект студентов Гомельского государственного университета «Подари семейное древо», выполненный под руководством кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики и управления И.А. Матюшкиной.


16.07.2021 г.

16 июля в Летнем университете

16 июля в Брянском государственном университете им. И.Г. Петровского прошёл двенадцатый учебный день проекта «Летний университет - 2021». Студенты из Гомельского и Могилёвского университетов продолжают успешно постигать учебную программу, подготовленную БГУ для гостей из Республики Беларусь.


16.07.2021 г.

Из дневника Летнего университета

В университете продолжается обучение белорусских студентов по программе Летнего университета. Выбор региональной площадки проекта является доказательством высокого уровня образования в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского.


13.07.2021 г.

Проектная работа в Летнем университете

13 июля в рамках Летнего университета в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского продолжается групповая проектная работа. Основные действующие лица – студенты Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины (педагогические технологии) и Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова (логопедия и дефектология).


12.07.2021 г.

12 июля в Летнем университете

Продолжает свою работу Летний университет, в котором принимают участие студенты из Республики Беларусь.


11.07.2021 г.

Активные выходные в Летнем университете

Работа площадки «Летний университет» в БГУ продолжается даже в выходные дни!


09.07.2021 г.

9 июля на площадках Летнего университета

Продолжается работа на площадках Летнего университета. Напомним, что столь уникальный для нашего региона проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.


08.07.2021 г.

На площадках Летнего университета

8 июля в университете прошёл четвёртый день уникальной для региона учебной программы Летнего университета.


07.07.2021 г.

Продолжается работа Летнего университета

В Брянском государственном университете продолжается освоение образовательных программ Летнего университета. Студенты из Гомеля и Могилева проходят обучение по дополнительным общеобразовательным программам.


05.07.2021 г.

Из дневника «Летнего университета»

В рамках реализации этого проекта 50 белорусских студентов проходят обучение по направлениям «Педагогика. Педагогические технологии как средство реализации деятельностного подхода в образовании» и «Логопедия и дефектология. Инновационные технологии коррекции и развития речи детей в логопедической практике».


04.07.2021 г.

Дан старт работе «Летнего университета 2021»

В России стартовал международный проект «Летний университет -2021», который проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. С 4 по 18 июля 12 университетов из семи федеральных округов страны от Калининграда до Владивостока будут проводить двухнедельное обучение по 19 дополнительным образовательным программам для 675 лучших Белорусских студентов.


04.07.2021 г.

БГУ стал площадкой для реализации проекта «Летний университет-2021»

В Брянском государственном университете имени Петровского торжественно открыли для студентов из Республики Беларусь «Летний университет». Так называется первый международный проект, который проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.


03.06.2021 г.

Научно-практический семинар на ФМФ

В рамках реализации договора о сотрудничестве, заключенного между физико-математическими факультетами нашего университета и Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева в онлайн формате прошел научно-практический семинар «Современные тренды профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях цифровой экономики».


25.05.2021 г.

Повышение квалификации преподавателей на базе АНО ВО «Университет Иннополис»

В рамках работы ФИП и реализации дорожной карты цифрового развития университета 50 преподавателей всех кафедр БГУ на образовательной платформе АНО ВО «Университет Иннополис» успешно прошли в дистанционном формате программу повышения квалификации в объёме 144 академических часов в части освоения актуальных компетенций под запросы реального сектора цифровой экономики.


20.04.2021 г.

На площадке университета стартовал Открытый IT-чемпионат

В Брянском государственном университете стартовал Открытый IT-чемпионат. Это масштабное мероприятие пройдет в стенах нашего вуза с 19 по 23 апреля 2021 года. В рамках чемпионата более 200 студентов и школьников будут соревноваться на четырех тематических площадках: программирование (Хакатон), робототехника (Робокон), 3D-моделирование и прототипирование (3D-кон), графический дизайн (Графикон).


07.04.2021 г.

Мастер-класс по применению технологий Индустрии 4.0

7 апреля 2021 года в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий, в университете состоялся мастер класс по применению технологий Индустрии 4.0 в профессиональной и повседневной деятельности.


22.03.2021 г.

Научно-методический семинар «Технологии и методы дистанционного обучения в вузе»

В целях цифровизации высшего образования и в рамках плана мероприятий, приуроченных к Году науки и технологий, 22 марта на филологическом факультете прошел научно-методический семинар «Технологии и методы дистанционного обучения в вузе».


25.02.2021 г.

Круглый стол «Особенности коммуникативных технологий в индустрии рекламы»

В рамках плана основных мероприятий Года науки и технологий Российской Федерации 25 февраля прошел круглый стол «Особенности коммуникативных технологий в индустрии рекламы».


18.02.2021 г.

Открытая лекция «Сквозные цифровые технологии индустрии 4.0»

13 февраля для студентов физико-математического и филологического факультетов прошла открытая лекция, проректора по инновационной работе, профессора И.А. Лагерева, посвященная актуальной теме «Сквозные цифровые технологии Индустрии 4.0».


18.02.2021 г.

Университету присвоен статус федеральной инновационной площадки

Брянскому государственному университету присвоен статус федеральной инновационной площадки в сфере эффективного формирования устойчивых компетенций в области цифровой экономики и технологий Индустрии 4.0 у обучающихся общеобразовательных организаций.

Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску