Дан старт работе «Летнего университета 2021»

Дан старт работе «Летнего университета 2021»

5 Июля 2021

В России стартовал международный проект «Летний университет -2021», который проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

С 4 по 18 июля 12 университетов из семи федеральных округов страны от Калининграда до Владивостока будут проводить двухнедельное обучение по 19 дополнительным образовательным программам для 675 лучших белорусских студентов.

Среди двенадцати «Летних университетов» обучать белорусских студентов будет и наш университет. Имеющийся у вуза опыт международного сотрудничества, многолетний профессиональный и научный контакт с белорусскими вузами позволяют интегрировать передовые методики и технологии, передавать свой опыт новому поколению студентов.

Гостями нашего университета стали 50 белорусских студентов из Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины и Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, которые будут осваивать дополнительные общеобразовательные программы: «Инновационные технологии коррекции и развития речи детей в логопедической практике», «Педагогические технологии как средство реализации деятельностного подхода в образовании», «Социальное проектирование». Помимо этого, для участников образовательного проекта подготовлена интересная досуговая и культурная программа.

4 июля 2021 года в конференц-зале Брянского государственного университета состоялось открытие площадки «Летнего университета 2021».  По славянской традиции белорусских гостей встречали хлебом с солью. В торжественной церемонии открытия «Летнего университета» приняли участие: Т.В. Кулешова, временно исполняющая обязанности заместителя Губернатора Брянской области; Е.В. Егорова, директор Департамента образования и науки Брянской области; А.В. Антюхов, ректор университета доктор филологических наук, профессор; С.Л. Мельников, первый проректор университета кандидат педагогических наук, профессор; Т.А. Степченко, проректор по научно-исследовательской работе и международным связям доктор педагогических наук, профессор; А.И. Калоша, второй проректор по учебной работе кандидат педагогических наук, доцент; И.А. Лагерев, проректор по инновационной работе доктор технических наук, профессор;  А.И. Артюхов, исполняющий обязанности проректора по социальной работе и молодежной политике.

С приветственным словом к участникам «Летнего университета 2021» обратилась врио заместителя Губернатора Брянской области Т.В. Кулешова, которая выразила надежду, что те дни, которые белорусские студенты проведут на Брянской земле, пройдут для них с пользой, что они не только получат новые знания, познакомятся с историей нашего края, но и найдут новых друзей.

Директор Департамента образования и науки Брянской области Е.В. Егорова отметила, что общение белорусских гостей с преподавателями, студентами, вызовет только позитивные эмоции и останется приятным воспоминанием на всю оставшуюся жизнь.

Приветствуя белорусскую делегацию, ректор университета профессор А.В. Антюхов подчеркнул, что международное сотрудничество и взаимодействие является одним из приоритетных направлений деятельности Брянского госуниверситета. Особенно крепкие плодотворные взаимоотношения сложились у БГУ с Гомельским и Могилевским государственными университетами. Руководитель вуза поблагодарил ректоров белорусских вузов за содействие в реализации проекта «Летний университет» в БГУ.

А.В. Антюхов отметил, что белорусских студентов ожидает насыщенная образовательная и культурная программа. Поздравив гостей с прошедшим 3 июля Днем независимости Республики Беларусь, А.В. Антюхов объявил «Летний университет 2021» открытым. Для собравшихся прозвучали государственные гимны Республики Беларусь и Российской Федерации.

С приветственным словом от студентов БГУ – граждан Беларуси – к участникам «Летнего университета 2021» обратилась А. Шутова, студентка 2 курса факультета педагогики и психологии. Она убеждена, что за эти две недели белорусские студенты полюбят наш университет и в будущем продолжат здесь обучение по программам магистратуры.

Со словами благодарности за радушную встречу и за возможность пройти на площадке Брянского госуниверситета освоение дополнительных общеобразовательных программ к собравшимся обратилась студентка Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины Е. Юртаева. Она выразила уверенность, что знания, полученные во время обучения в «Летнем университет», помогут в профессиональном становлении.

Праздничную атмосферу церемонии открытия придали яркие творческие номера в исполнении студентов нашего университета Ю. и В. Агуновых, А. Нестерова, Д. Слепцова.

Затем состоялась онлайн-трансляции открытия «Летнего Университета» в Пскове, в которой приняли участие все 12 вузов-участников проекта. С приветственным словом к участникам «Летнего университета»  обратились заместитель Министра науки и высшего образования РФ Н.А. Бочарова и Государственный Секретарь Союзного государства Д.Ф. Мезенцев.

В завершение встречи белорусские студенты познакомились с   руководителями образовательных программ: заведующей кафедрой педагогики доктором педагогических наук, профессором Н.А. Асташовой (образовательная программа «Педагогические технологии как средство реализации деятельностного подхода в образовании») и деканом факультета педагогики и психологии кандидатом педагогических наук, доцентом Е.В. Чухачевой (образовательная программа «Инновационные технологии коррекции и развития речи детей в логопедической практике»).

Впереди наших белорусских гостей ждут две насыщенные недели в Брянском государственном университете, которые, несомненно, станут ярким и запоминающимся событием в жизни, важной ступенью на пути профессионального становления и личностной самореализации.