Подведены итоги программы профессионального обучения «Вожатый», реализованной в рамках гранта Минобрнауки России

13 Июня 2023

С апреля по июнь 2023 года на базе факультета дополнительного образования нашего университета 100 участников студенческих отрядов Брянской области проходили обучение по программе профессиональной подготовки по должности служащих «Вожатый».

В апреле этого года вуз выиграл грант Министерства науки и высшего образования РФ на обучение рабочим профессиям участников студенческих отрядов. Оператором гранта выступила Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды».

В реализации программы были задействованы ведущие преподаватели кафедры педагогики, факультета педагогики и психологии, руководители детских оздоровительных учреждений области, представители регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Содержание программы в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Вожатый» было ориентировано на получение обучающимися базовой теоретической и практической подготовки к сопровождению детского коллектива в организациях отдыха детей и их оздоровления, предусматривало овладение нормативно-правовыми основами вожатской деятельности, формирование у слушателей психолого-педагогической компетентности в работе с разными категориями детей, освоение современных технологий работы вожатого (игровых, коллективных творческих дел, дискуссионных, социального проектирования, тренинговых, организации массовых и спортивных мероприятий). Особое внимание уделялось развитию навыков ответственного поведения вожатого за физическое и психологическое благополучие ребенка.

Завершающим этапом обучения стала итоговая аттестация слушателей в форме квалификационного экзамена, который включил в себя проверку теоретических знаний в виде теста и практическую квалификационную работу. В состав итоговой аттестационной комиссии вошли заместитель проректора по образовательной деятельности, кандидат педагогических наук, доцент О.В. Карбанович, проректор по социальной работе и молодежной политике, кандидат педагогических наук А.И. Артюхов, декан физико-математического факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин.

В ходе квалификационного экзамена слушатели программы продемонстрировали высокий уровень теоретической и практической подготовки. По его результатам итоговой аттестационной комиссией принято решение выдать обучающимся, освоившим основную программу профессионального обучения –           программу подготовки по должности служащих «Вожатый» - свидетельства о профессии рабочего, должности служащего установленного образца.

Поздравляем всех выпускников программы «Вожатый» и желаем успешной работы по приобретенной специальности на летний оздоровительный сезон 2023 года.