Научно-практический семинар на ФМФ
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Научно-практический семинар на ФМФ

3 Июня 2021

В рамках реализации договора о сотрудничестве, заключенного между физико-математическими факультетами нашего университета и Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева в онлайн формате прошел научно-практический семинар «Современные тренды профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях цифровой экономики».

Целью данного мероприятия явилась организация публичного обсуждения новых научных идей профессорско-преподавательского состава факультетов двух университетов, методического обеспечении учебного процесса в ходе реализации основных профессиональных образовательных программ по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 01.00.00 «Математика и механика», 02.00.00 «Компьютерные и информационные науки», 03.00.00 «Физика и астрономия», 44.00.00 «педагогическое образование».

С приветственным словом к участникам семинара обратился и.о. декана физико-математического факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин, который выразил слова признательности ректорату университета в оказанном содействии по укреплению сложившихся взаимоотношений нашего университета с ОГУ имени И.С. Тургенева и определил основные направления работы семинара.

В процессе конструктивного диалога преподавателями двух университетов были обсуждены вопросы, связанные с внедрением идей Индустрия 4.0 в образовательный процесс, академического обмена студентами, научными сотрудниками и педагогическими работниками в рамках образовательных и научных программ, путём осуществления преподавательской деятельности: чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий, оказания консультативной помощи, организации и проведения научно-исследовательской деятельности студентами университетов и т.д. Помимо интересного и насыщенного обсуждения, произошел обмен профессиональным опытом по организации практической подготовки в рамках реализации образовательных программ, обозначены стратегические направления плодотворного сотрудничества между факультетами.

Со стороны Орловского госуниверситета в работе семинара приняли участие: декан физико-математического факультета, кандидат физико-математических наук, Т.Н. Можарова, заведующий кафедрой алгебры и математических методов в экономике, кандидат экономических наук, доцент С.П. Строев, заведующий кафедрой информатики, кандидат физико-математических наук, доцент В.И. Дорофеева, заведующий кафедрой математического анализа и дифференциальных уравнений, доктор физико-математических наук, профессор А.Н. Зарубин, а также обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры.

Мероприятие проводится в рамках реализации плана работы Федеральной инновационной площадки в сфере образования и науки (ФИП). Напомним, что статус ФИП был присвоен Брянскому государственному университету приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.12.2020 г. №1580. Федеральные инновационные площадки – это организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску