Научный форум «Традиции и инновации в филологии XXI века и современном филологическом образовании»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Научный форум «Традиции и инновации в филологии XXI века и современном филологическом образовании»

23 Мая 2022

20 мая на филологическом факультете Брянского государственного университета состоялся научный форум «Традиции и инновации в филологии XXI века и современном филологическом образовании», целью проведения которого стало обсуждение актуальных проблем профессиональной подготовки учителя-словесника, инноваций в филологическом образовании, методов и технологий обучения русскому языку и литературе, а также проблем языкового образования и развития межкультурной коммуникации в полиэтническом и поликультурном образовательном пространстве в процессе изучения филологических дисциплин.

В работе форума в очной и заочной формах приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты вузов г. Москвы, Брянска, Орла, Курска, педагоги и учащиеся гимназий № 5, 7, лицея №1, средних общеобразовательных школ № 1, 12, 25, 71 г. Брянска, а также работники библиотек.

Открывая пленарное заседание, декан филологического факультета, кандидат педагогических наук, доцент И.И. Киютина отметила актуальность исследования проблем профессиональной подготовки учителя русского языка и литературы, инновационных технологий, методов и приемов обучения, специфики педагогического инструментария учителя-словесника в современных условиях коммуникации.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций И.Л. Старцева в докладе «Проблема чтения в современной школе» акцентировала внимание на том, что книга всегда была и остается основой культуры и грамотности, без чтения нет образования, формирования мировоззрения, профессионального становления, эмоционального и интеллектуального развития.

Методы и приёмы формирования речевой культуры обучающихся в школе стали объектом исследования в докладе кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка Т.А. Распоповой, отметившей, что поиск эффективных ресурсов формирования чистой, грамотной, богатой и выразительной речи обучающихся – одна из задач, стоящих перед современным учителем.

В рамках пленарного заседания прошли мастер-классы учителей русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 5» г. Брянска. Выступление В.С. Легоцкой было посвящено игровым технологиям на уроках русского языка и во внеурочное время, специфике организации интеллектуальных игр. Ю.Н. Радькова провела мастер-класс по использованию методов дифференцированного обучения для создания ситуации успеха на комплексно-тематических уроках русского языка.

Размышлениями о том, каким должен быть современный урок русского языка и какими качествами должен обладать учитель, поделились учащиеся 9 классов МБОУ «Гимназия № 5» г. Брянска.

Обсуждение вопросов теории и практики русского языка и литературы, методики преподавания продолжилось в рамках секционных заседаний по следующим направлениям: «Актуальные проблемы поэтики русской литературы», «Русский язык в контексте современных социокультурных процессов», «Современные тенденции школьного и вузовского филологического образования».

Научный форум стал ярким свидетельством того, что современное филологическое образование предполагает интеграцию научно-теоретических и практических аспектов деятельности учителя-словесника.

Мероприятие проводится в рамках реализации плана работы Федеральной инновационной площадки в сфере образования и науки (ФИП). Напомним, что статус ФИП был присвоен Брянскому государственному университету приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.12.2020 г. №1580. Федеральные инновационные площадки – это организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

 

 



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску