IX Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

IX Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки»

20 Апреля 2022

На филологическом факультете университета прошла IX Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки». В ней приняли участие студенты и преподаватели-филологи, специалисты в области журналистики, рекламы и связей с общественностью института русской и романо-германской филологии Брянского государственного университета имени И.Г.Петровского, а также Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева и Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).

Конференцию открыла декан филологического факультета, кандидат педагогических наук, доцент И.И. Киютина. Ирина Ивановна подчеркнула, что современная гуманитарная наука на филологическом факультете – это комплекс научных направлений, рассматриваемый как сложное организованное единство, которое успешно развивается в соответствии с потребностями современного общества и рынка труда.

Пленарное заседание началось с доклада заместителя декана по учебной и научной работе факультета, кандидата экономических наук, доцента Е.Н. Якубенко по проблеме формирования и мониторинга корпоративного имиджа предприятия. Она представила авторский подход к оценке имиджа товара и предприятия, который позволяет реализовать задачу повышения конкурентоспособности предприятия на рынке.

Заведующий кафедрой журналистики и связей с общественностью Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, доктор филологических наук, профессор В.П. Изотов в своем докладе обратился к анализу поэтического самокульта Николая Глазкова.

Заведующая кафедрой русского языка нашего университета, кандидат филологических наук, доцент Н.В. Трошина представила доклад на тему «Изменения в лексике и фразеологии русского языка в начале XXI века».

Завершила пленарное заседание доктор филологических наук, профессор Южного федерального университета В.В. Смеюха, представившая доклад о видах пропаганды в 20-30-е гг. XX века (на примере советского пропагандисткого плаката).

Дальнейшая работа конференции продолжилась в рамках трех секций: «Теория и практика современной филологии» (модератор – заведующей кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций, доцент И.Н. Никитина), «Вопросы теории и практики исследований в области журналистики» (модератор – руководитель основной образовательной программы «Журналистика», доцент Е.В. Левичева), «Рекламная коммуникация как социокультурный феномен» (модератор – руководитель основной образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» (магистратура), доцент Е.Н. Якубенко). На секциях было заслушано 26 докладов студентов, магистрантов и аспирантов всех направлений подготовки филологического факультета.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов, индексируемый в наукометрической базе данных РИНЦ.

Мероприятие проводится в рамках реализации плана работы Федеральной инновационной площадки в сфере образования и науки (ФИП). Напомним, что статус ФИП был присвоен Брянскому государственному университету приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.12.2020 г. №1580. Федеральные инновационные площадки – это организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску