Из дневника «Летнего университета»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Из дневника «Летнего университета»

6 Июля 2021

4 июля в стенах нашего университета стартовала образовательная программа Летнего университета. В рамках реализации этого проекта 50 белорусских студентов проходят обучение по направлениям «Педагогика. Педагогические технологии как средство реализации деятельностного подхода в образовании» и «Логопедия и дефектология. Инновационные технологии коррекции и развития речи детей в логопедической практике». Занятия и проектная работа проводятся в современных мультимедийных аудиториях, оснащенных цифровым оборудованием.

 

5 июля день у обучающихся начался с утренней зарядки, которую провели преподаватели факультета физической культуры. Каждый участник смог наполниться энергией для предстоящей продуктивной работы.

 

Образовательный блок начался с онлайн-лекции, посвященной теме социального проектирования. Спикером выступила директор Агентства проектного управления Финансового университета при Правительстве РФ Н.С. Гаркуша. Рассматривались вопросы правильной организации проектной работы, правила «внутреннего» распорядка команды, возможные проблемы и барьеры в реализации проектов, критерии профессионализма специалистов.

 

Для обучающихся по направлению «Логопедия и дефектология» преподаватели подготовили интерактивную игру, помогающую сблизить коллектив и создать дружескую атмосферу. Декан факультета педагогики и психологии, доцент Е.В. Чухачева, провела ознакомительное занятие, посвященное задачам, целям и методикам работы специалистов-логопедов. Рассматривались различные способы работы с детьми.

Под руководством топ-спикера, директора МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ЛадьЯ» Е.М. Севериной студенты изучили профессиональные понятия, специфику работы с детьми, имеющими трудности в обучении.

 

Для студентов, обучающихся по программе «Педагогика», выступил топ-спикер с уникальным преподавательским опытом, абсолютный победитель конкурса «Учитель года», заслуженный учитель школы РФ О.Г. Парамонов. Он поделился опытом участия в конкурсе, общении и работе с учениками.

 

В учебной программе первого дня также прошли занятия «SoftSkills» – комплекс умений общего характера, тесно связанных с личностными качествами. На тренингах, посвященных развитию системного мышления, студентам был предложен ряд интересных задач, способствующих формированию навыков и умений в решении ситуационных проблем, в управлении происходящими событиями.

 

В завершении насыщенной образовательной программы состоялась увлекательная экскурсия по достопримечательностям Брянска. Белорусские студенты смогли увидеть такие памятные места города как Покровская гора, Курган Бессмертия, Площадь Ленина и другие объекты исторического центра Брянска.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску