Национальная научно-практическая конференция

Национальная научно-практическая конференция

1 Апреля 2022

На базе финансово-экономического факультета нашего университета состоялась Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы внешнеэкономической деятельности в условиях инновационного развития, модернизации и цифровизации». Мероприятие организовано в рамках реализации программы научной сессии «Дни науки в БГУ - 2022».

Научно-практическая конференция стала площадкой для реального взаимодействия и обмена опытом учёных и практиков таможенного дела, специалистов, работающих в области внешнеэкономической деятельности, а также представителей бизнес-сообщества.

В  пленарном заседании приняли участие руководитель АНО «Центр поддержки экспорта Брянской области» Ю.В. Новосельцева; заместитель руководителя АНО «Центр поддержки экспорта Брянской области» З.Ю. Леонова; Главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля службы организации таможенного контроля Брянской таможни С.М. Лемешев, а также преподаватели и студенты финансово-экономического факультета нашего университета.

С приветственным словом к участникам обратилась и.о. зав. кафедрой таможенного дела и маркетинга И.А. Тачкова, которая подчеркнула актуальность исследования проблемных аспектов и перспективных возможностей развития в сфере внешнеэкономической деятельности.

Пленарное заседание открыл С.М. Лемешев, заостривший внимание на необходимости внедрения перспективных таможенных технологий в рамках реализации Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года.

Ю.В. Новосельцева сообщила о результатах работы Центра поддержки экспорта Брянской области в стимулировании деятельности экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства региона.

Доцент кафедры таможенного дела и маркетинга В.В. Силаева поделилась результатами исследований цифровой трансформации экономики Республики Узбекистан, проведенными совместно с коллегой из Узбекистана Хаитбоевым Зайнитдин Али Сино угли.

Участники конференции обсудили перспективы развития инновационных и цифровых технологий в таможенном деле, вопросы таможенного администрирования в развитии внешнеторговой деятельности, проблемы цифровой трансформации международного маркетинга, условия и возможности обеспечения экономической безопасности в постковидной реальности на микро-, макро- и мезоуровнях, логистическое и коммерческое обеспечение ВЭД.

В завершении конференции представители профильных организаций отметили необходимость выявления основных причин и факторов, препятствующих развитию внешнеэкономической деятельности с целью формирования институциональных условий для повышения конкурентных преимуществ национальной экономики.

Мероприятие проводится в рамках реализации плана работы Федеральной инновационной площадки в сфере образования и науки (ФИП). Напомним, что статус ФИП был присвоен Брянскому государственному университету приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.12.2020 г. №1580. Федеральные инновационные площадки – это организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.