Год памяти и славы в БГУ

Год памяти и славы в БГУ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Организацию и проведение в РФ Года памяти и славы возложено на российский организационный комитет "Победа".

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника. Мы выстояли и победили. Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.

Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!

План мероприятий Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Новости с мероприятий университета в честь Года памяти и славы

22.12.2020 г.

В Брянской области подвели итоги Года памяти и славы

22 декабря в коворкинг-пространстве «Дом волонтёра» состоялось торжественное подведение итогов Года памяти и славы в Брянской области.

08.10.2020 г.

Фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне»

7 октября в читальном зале нашего университета открылась фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне», которая проходит в рамках международного проекта «Большая история».

16.09.2020 г.

Патриотическая акция «Несущий знания – бессмертен!»

В преддверии знаменательных дат – Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и 90-летнего юбилея университета – в нашем университете стартовала патриотическая акция «Несущий знания – бессмертен!».

15.09.2020 г.

Участие в проекте «Без срока давности»

14 сентября в конференц-зале состоялась встреча студентов с научной группой факультета истории и международных отношений нашего университета, которые совместно с сотрудниками Государственного архива Брянской области занимаются археографическим исследованием архивных материалов в рамках Президентского проекта «Без срока давности» о зверствах фашистов в годы Великой Отечественной войны на территории нашей области. Эта встреча была приурочена ко Дню памяти жертв нацизма.

04.09.2020 г.

Всероссийский исторический диктант

3 сентября 2020 года наш университет выступил одной из крупнейших площадок в регионе для проведения Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны — «Диктант Победы».

08.05.2020 г.

Поздравляем с Днём Великой Победы!

Студенческий концерт, посвященный Дню Победы

При поддержке ректората, студенческих общественных организаций наш университет присоединился к акции «Песни Великой Победы»

08.05.2020 г.

В сердцах каждого из нас

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне члены ректората, руководители студенческих общественных организаций во главе с ректором университета А.В. Антюховым возложили цветы к дорогим для каждого преподавателя, сотрудника и студента университета местам, связанным с увековечиванием памяти о сотрудниках университета, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Основные даты Великой Отечественной Войны

07.052020 г.

Представители студенческого актива университета приняли участие во Всероссийской акции "Песни Великой Победы"

Представители студенческого актива университета приняли участие в акции "Песни Великой Победы", которую запустила Президентская платформа "Россия – страна возможностей" при поддержке министерства науки и высшего образования РФ.

20.042020 г.

Строки, опалённые войной!

В рамках празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне филологический факультет проводит активную работу по увековечиванию памяти героических событий тех лет.

14.04.2020 г.

Навстречу 75-летию Великой Победы

Несмотря на ситуацию с пандемией, университет готовится к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

24.03.2020 г.

Общеуниверситетский конкурс эссе «Истории, хранимые сердцем»

24 марта в университете стартовал общеуниверситетский конкурс эссе «Истории, хранимые сердцем», приуроченный к 75-летию Великой Победы.

16.03.2020 г.

I Международная выставка «Поклонимся Великим тем годам…»

17 марта в Городском выставочном зале (Бульвар Гагарина) в 16.00 состоится открытие I Международной выставки «Поклонимся Великим тем годам…», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

20.02.2020 г.

В университете дан старт Году памяти и славы

«Люди, покуда сердца стучатся, помните!...» – таким поэтическим призывом началась торжественная церемония открытия Года памяти и славы в Брянском государственном университете. В ней приняли участие руководители университета и факультетов, ветераны, представители студенческой молодежи.

13.12.2020 г.

На площадках университета прошла международная образовательная акция «Тест по истории Отечества»

13 декабря 2019 г. в рамках реализации проекта Молодежного парламента при Государственной Думе «Каждый день горжусь Россией!» на базе нашего университета вот уже в пятый раз на двух площадках прошла Международная образовательная акция «Тест по истории Отечества».

23.10.2019 г.

Встреча с Героем России В.А. Бочаровым в рамках проекта «Диалоги с героями»

22 октября в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» состоялась встреча студентов нашего университета с Героем Российской Федерации В.А. Бочаровым.