Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием

3 Ноября 2023

В рамках программы мероприятий, приуроченных к Десятилетию науки и технологий, 1-2 ноября на базе физико-математического факультета состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Цифровые, компьютерные и информационные технологии в науке и образовании». Организатором конференции стала кафедра информатики и прикладной математики.

Очно-дистанционный формат конференции объединил более 150 ученых и практиков, преподавателей вузов, аспирантов, научных сотрудников, педагогов, методистов и начинающих исследователей из различных регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и Киргизии. Не случайно более 40 вузов, ведущих предприятий, учреждений и организаций IT-индустрии, занимающихся разработками программного обеспечения и искусственного интеллекта, машинным обучением, проявили большой интерес к участию в научно-практической конференции, понимая особую значимую роль нашего университета в развитии цифровых и информационных технологий в различных областях науки и образования.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Департамента образования и науки Брянской области А.А. Андреева и проректор по образовательной деятельности нашего университета, кандидат педагогических наук, доцент А.И. Калоша, которые отметили актуальность направлений работы конференции, определив возможности использования цифровых продуктов в системе управления учебным процессом, облачных и мобильных технологий, технологий виртуальной реальности в электронном образовании. Алевтина Александровна пожелала всем участникам конференции плодотворной работы, творческой результативной дискуссии, активности, оптимизма и приобретения дружеских деловых контактов.

В работе пленарного заседания приняли участие начальник управления информационных технологий Департамента экономического развития Брянской области О.И. Казинский, который определил основные направления стратегии цифровой трансформации нашего региона, и.о. ректора Кубанского государственного технологического университета, доктор технических наук, профессор И.А. Лагерев, проректор по инновационному развитию, информатизации и цифровой трансформации БГУ, доктор технических наук, доцент К.А. Гончаров, директор ОАО «Дейта Сервис» В.В. Шкляров, являющийся нашим партнером по внедрению научных разработок в сфере программного обеспечения, IT-проектов, заведующая кафедрой естественно-математического и цифрового образования Брянского института повышения квалификации работников образования, кандидат педагогических наук Е.В. Бирюлина.

В ходе пленарной сессии обсуждались вопросы подготовки педагогических кадров в области IT-технологий, использование VR-технологий (Ю.Б. Цверкун, г. Одинцово) и робототехнических платформ в процессе обучения (И.Л. Доненко, г. Бишкек Республика Киргизия), технологии массовой обработки данных (В.И. Мунерман, г. Смоленск), цифровых образовательных ресурсов (А.А. Маслова, г. Москва).

Далее работа конференции была продолжена в формате секционных заседаний по направлениям: «Использование цифровых технологий в профессиональной деятельности», «ИТ-сопровождение образовательного процесса», «Технологии искусственного интеллекта для решения отраслевых задач» и «Современные и перспективные методики обучения. Цифровые образовательные технологии».

С секционными докладами выступили более 70 участников. Среди них представители Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, Белорусско-Российского университета, Кыргызско-Российского Славянского университета имени Первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ, Санкт-Петербургского горного университета, ИЦ «Сколково», Московского государственного технического университета гражданской авиации, Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, Московского технического университета связи и информатики, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Югорского государственного университета и др.

Всем участникам научного мероприятия была предоставлена возможность живого общения с ведущими учеными в области разработки технологий машинного обучения, нейронных сетей и искусственного интеллекта, обсуждения современных результатов методических наук, изложения и коллективного обсуждения своих научных исследований и практических разработок.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных трудов.