День кафедры информатики и прикладной математики
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

День кафедры информатики и прикладной математики

5 Мая 2022

Третий завершающий День кафедр на физико-математическом факультете открыла проведением питч-сессии кафедра информатики и прикладной математики. В работе мероприятия приняли участие проректор по инновационной работе И.А. Лагерев, декан физико-математического факультета А.В. Савин, редактор журнала «Яндекс Практикум» – «КОД» М. Полянин, директор по развитию и HR «М-Social» А.А.Тришин, начальник информационно-технического отдела АО «Брянскавтодор» Ю.Э. Шафранов, а также преподаватели и студенты 1-4 курсов бакалавриата и 1-2 курса магистратуры физико-математического, филологического, естественно-географического факультетов и факультета иностранных языков и технологии и дизайна.

В ходе питч-сессии были представлены доклады профессора Е.В. Елисеевой, доцентов кафедры О.В. Кубанских, С.Е. Саланковой и А.Е. Чижевского, преподавателя Е.Н. Пузыревой, в которых были отражены круг их научных интересов по фундаментальным и прикладным направлениям современной информатики и прикладной математики. Студентами 4-го курса физико-математического факультета направлений подготовки «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии» были представлены практико-ориентированные проекты, выполненные по заказу IT-компаний региона: применения глубоких нейросетей для распознавания текста (А. Галай), кейс-система на основе нейронных сетей и технологий распознавания лиц (Д. Лукьянов), интерактивный VR&AR приложение с применением технологий виртуальной и дополненной реальности (И. Баранов), «Мониторинг микроклимата в помещениях» (Н. Шестаков), программно-аппаратный комплекс удаленной диагностики технического объекта (С. Солдатченков).

Работу Дня кафедры информатики и прикладной математики продолжила серия мастер-классов для студентов физико-математического факультета направлений подготовки «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии» с участием руководителей и ведущих специалистов IT-компаний М. Полянина, Ю.Э. Шафранова, А.А. Тришина, Д.А. Игнатова С.А. Антоненко.

В ходе круглого стола с участием главного государственного таможенного инспектора отдела телекоммуникаций, связи и системотехнического обеспечения средств вычислительной техники информационно-технической службы Брянской таможни А.Е. Симонцева были обсуждены тонкости обеспечения работоспособности телекоммуникационных средств и средств связи, обслуживания технопарка (рабочие станции, периферийное и сетевое оборудование), ремонта и технического обслуживания.

Итоги Дней кафедр на физико-математическом факультете были подведены на расширенном заседании кафедр при участии декана физико-математического факультета А.В. Савина и его заместителей.

Проведенные мероприятия в рамках Дней кафедр на физико-математическом факультете предоставили возможность всем участникам ознакомиться с достижениями кафедр, обсудить актуальные проблемы, поделиться опытом, обозначить перспективы дальнейшего развития



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску