На площадке университета стартовал Открытый IT-чемпионат

На площадке университета стартовал Открытый IT-чемпионат

20 Апреля 2021

В Брянском государственном университете стартовал Открытый IT-чемпионат. Это масштабное мероприятие пройдет в стенах нашего вуза с 19 по 23 апреля 2021 года. В рамках чемпионата более 200 студентов и школьников будут соревноваться на четырех тематических площадках: программирование (Хакатон), робототехника (Робокон), 3D-моделирование и прототипирование (3D-кон), графический дизайн (Графикон).

Чемпионат послужит развитию перспективных идей и инициатив молодежи, связанных с разработкой новых продуктов и услуг в сфере информационных технологий. Основная задача участников IT-чемпионата – в формате хакатона разработать продукт (робота, компьютерную программу, сайт, трехмерную модель). Созданный проект также предстоит защитить перед компетентным жюри. Для этого потребуется подготовить презентацию и доклад, а также продемонстрировать работоспособность продукта. По итогам работы все участники будут отмечены грамотами, а победители – ценными призами.

Чемпионат проводится совместно Отделом инновационного развития, Физико-математическим и Филологическим факультетами, а также Факультетом технологии и дизайна. Соорганизаторами мероприятия являются: IT-ПАРК – образовательный онлайн-проект для начинающих программистов; Школа робототехники Robotize Брянск; Алгоритмика – международная школа математики и программирования для детей; ГАУ ДО «Центр технического творчества Брянской области», ГБУДО «Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина», ГАУ ДО Брянской области «Детский технопарк «Кванториум».

В качестве партнеров мероприятия выступают: Сбербанк, разработчик и интегратор банковского программного обеспечения «R-Style Softlab», компания-разработчик «Деснол Софт», ПАО «МТС», Тele2, рекламное агентство «Светофор», диджитал-агентство полного цикла «Pena Production», группа компаний «Чудесария», сеть пиццерий «Додо Пицца» и другие.

На торжественной церемонии открытия чемпионата после демонстрации видео-ролика об университете перед участниками выступили: проректор по инновационной работе БГУ И.А. Лагерев, основатель и руководитель проекта IT-парк А.М. Смыслов, директор филиала ПАО «МТС» в Брянской области С.В. Рубцов, руководитель подразделения компании «R-Style Softlab» А.В. Азарцов, руководитель отдела разработки компании «Деснол Софт» А.Г. Сериков, региональный директор департамента планирования эффективности и организации деятельности блока «Технологии» ПАО «Сбер» А.И. Баутин, совладелец компании Airwork Н.В. Миронов, генеральный директор компании «Pena Production» Р.Ю. Новиков, руководитель группы компаний «Чудесария» М.В. Шалаева, руководитель школы математики и программирования «Алгоритмика» А.В. Коровина. В первый день чемпионата участники также ознакомились с конкурсными заданиями и наметили планы их выполнения.

Мероприятие проводится в рамках реализации плана работы Федеральной инновационной площадки в сфере образования и науки (ФИП). Напомним, что статус ФИП был присвоен Брянскому государственному университету приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.12.2020 г. №1580. Федеральные инновационные площадки – это организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.