Продолжается работа Летнего университета
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Продолжается работа Летнего университета

8 Июля 2021

В Брянском государственном университете продолжается освоение образовательных программ Летнего университета. Студенты из Гомеля и Могилева проходят обучение по дополнительным общеобразовательным программам «Инновационные технологии коррекции и развития речи детей в логопедической практике», «Педагогические технологии как средство реализации деятельностного подхода в образовании», «Социальное проектирование». График у наших гостей насыщенный. Ежедневно они участвуют в лекционных и практических занятиях, а также в научных, культурно-просветительских и физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

6 и 7 июля образовательный блок включал онлайн-лекции по социальному проектированию, которые проводила директор Агентства проектного управления Финансового университета при Правительстве РФ Н.С. Гаркуша. Белорусские студенты научились определять содержание и границы проекта; его эффекты, ограничения и допущения; создавать план мероприятий и определять его ошибки. Слушатели научились эффективным методам и инструментам контроля проектной работы.

Для обучающихся по направлению «Логопедия и дефектология» преподаватели провели закрепляющий семинар по основным видам коррекционно-развивающей работы логопеда, на котором особое внимание было уделено различным дидактическим упражнениям, уровням развития речи, ее нарушениям и способам их исправления. Декан факультета педагогики и психологии, доцент Е.В. Чухачева провела занятие, посвящённое традиционным и инновационным технологиям в работе логопеда, где показала логопедические упражнения для детей дошкольного возраста.

Доцент Т.Н. Бойко провела уникальное занятие, разъясняющее методику формирования информационных технологий учителя-логопеда, а также на примере методики В.К. Воробьёвой рассмотрела технологию формирования связанной монологической речи у дошкольников. Преподаватель показала технику составления рассказов по цепной структуре на основе картинно-графического плана.

Для обучающихся по программе «Педагогические технологии» доктором педагогических наук, профессором Н.А. Асташовой рассмотрены инновационные педагогические подходы, личностно-ориентированные технологии, а также технологии интеллектуальной направленности, являющиеся основой создания нового интеллектуального продукта в процессе реализации различных видов деятельности. Студенты на практических примерах могли изучить роль технологий в формировании новых интеллектуальных свойств и разнообразных приемов генерирования и воспроизводства новых знаний.

Начальник учебно-методического управления, доцент О.В. Карбанович рассказала белорусским студентам о педагогике сотрудничества, где выделила основные понятия, принципы и методы. Декан физико-математического факультета, доцент А.В. Савин провёл занятие по технологии коллективного способа обучения.

На занятиях по программе развития общепрофессиональных компетенций и компетенций будущего профессор Т.А. Павлова и доцент Е.М. Фещенко провели интенсивный курс по основам системного мышления. Участники окунулись в исторические аспекты, изучили практические примеры, раскрыли способы и техники системного мышления. Самым интересным стало занятие по выполнению упражнения «Задача Эйнштейна», где нужно было решить головоломку, применив системное мышление. Все обучающиеся успешно справились с заданием.

Образовательная программа завершилась семинаром по социальному проектированию, на котором была организована групповая работа по разработке обучающимися авторских проектов. Концепции будущих проектов были представлены перед всеми участниками и педагогами Летнего университета.

Вечером 6 июля для белорусских студентов в сопровождении магистрантов исторического факультета нашего вуза была организована пешая экскурсия по Центральному парку культуры и отдыха «Соловьи» (им. 1000-летия Брянска). 7 июля слушатели образовательной программы посетили Художественный музей.

Все мероприятия проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску