Открытая лекция «Сквозные цифровые технологии индустрии 4.0»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Открытая лекция «Сквозные цифровые технологии индустрии 4.0»

15 Февраля 2021

13 февраля для студентов физико-математического и филологического факультетов прошла открытая лекция, проректора по инновационной работе, профессора И.А. Лагерева, посвященная актуальной теме «Сквозные цифровые технологии Индустрии 4.0».

В начале лекции был сделан краткий исторический экскурс в процесс смены технологических укладов, которые закономерно привели к возникновению Индустрии 4.0. И.А. Лагерев отметил, что каждая новая технологическая формация характеризуется появлением новых видов деятельности и новых организационных структур, что в итоге приводит к более масштабным трансформациям. «Индустрия 4.0, зарождение и развитие которой мы наблюдаем, отличается тем, что сближает материальный и цифровой миры», – сказал Игорь Александрович.

Затем студентам были подробно представлены такие сквозные цифровые технологии, как роботизация, аддитивное производство, Интернет вещей, анализ больших данных, моделирование, использование цифровых двойников и другие.

Актуальность темы лекции вызвала большой интерес у слушателей. Студенты активно принимали участие в беседе с лектором, задавали интересующие вопросы.

Мероприятие проводится в рамках реализации плана работы Федеральной инновационной площадки в сфере образования и науки (ФИП). Напомним, что статус ФИП был присвоен Брянскому государственному университету приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.12.2020 г. №1580. Федеральные инновационные площадки – это организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску