Новости о внеучебных мероприятиях факультета
Стали известны результаты отборочного этапа XIV Национального музыкального проекта «Универвидение». В этом году отборочный этап собрал более 400 вокалистов со всех регионов России.
Проект «Универвидение» представляет собой музыкально-просветительский конкурс, который проводится ежегодно на протяжении 14 лет, его формат позволяет участника не только продемонстрировать свой талант в вокальном искусстве, но и получить новый опыт от работы с наставниками из числа деятелей искусства и культуры России, в том числе из представителей экспертов Программы «Студвесна».
Учредителями и организаторами Проекта в 2025 году являются: Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный аграрный университет», Департамент молодёжной политики Новосибирской области, Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Агентство поддержки молодежных инициатив».
По итогам отборочного тура в очный этап проекта прошли 36 исполнителей и коллективов из 33 регионов России, среди которых студентка 4 курса филологического факультета нашего университета Екатерина Волченкова.
Уже совсем скоро Екатерина представит наш университет и поборется за звание лучшего студенческого голоса России в финале проекта, который пройдет с 8 по 14 ноября 2025 года в Новосибирске.
Поздравляем Екатерину и желаем ей дальнейших успехов!
Обладатели Гран-при VIII Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…» – студенты филологического факультета, обладатели номинаций за лучшую мужскую и женскую роли – студенты факультета истории и международных отношений и финансово-экономического факультета, покорившие не только сердца зрителей, но и профессионального жюри конкурса, побывали в Москве. Целью поездки стало знакомство с творческой деятельностью профессиональных театров, заслуженных мастеров сцены, погружение в жизнь театральной Москвы.
Событием первого дня стало посещение постановки Театра Комедии по пьесе Д. Патрика «Как пришить старушку». Веселая, добрая и немного грустная история о том, как троица мошенников, спасаясь от преследования полиции, попадает в дом к одинокой старушке, совсем не подозревая, что эта встреча так сильно изменит их жизни. Поначалу им в голову приходит «блестящая» мысль – застраховать Памелу, устроить несчастный случай и получить деньги, но реализовать до конца циничный план им не удаётся, а вместо этого в их сердцах просыпаются светлые и добрые чувства.
Особенно впечатляла игра народной артистки России – Эры Зиганшиной, прекрасно воплотившей образ Памелы Кронки, актера Олега Акулича, великолепно исполнившего роль Сола Бозо, актера театра Влада Канопка, мастерски вошедшего в роль Брэда Винера и актрисы Валентины Коркиной, блестяще сыгравшую врача. Зрители испытали невероятный спектр эмоций: от смеха до слез, от сочувствия до негодования… На сцене царило органичное единство сюжета и актерского ансамбля. Несомненными достоинствами спектакля также стали прекрасная сценография и музыкальное оформление.
Второй день московской поездки для делегации университета начался с посещения Третьяковской галереи. Погружение в мир русской живописи и скульптуры, знакомство с уникальными полотнами И. Шишкина, И. Репина, И. Левитана, В. Сурикова, М. Врубеля, иконописью Ф. Грекка позволили испытать участникам поездки ни с чем не сравнимый эстетический восторг. В ходе экскурсии студенты увидели шедевры отечественной живописи XI—XX веков, многие из которых отражают яркие события «старины глубокой».
Историческую тему продолжил спектакль «Шут Балакирев» - постановка Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова». Трагикомедия Г. Горина, в основе которой сюжет о придворном шуте Иване Балакиреве, обладавшем острым умом и смелостью. Герой становится невольным участником дворцовых интриг. Его шутки — это не просто забава, а единственное оружие против произвола власти. В мире, где правду можно сказать лишь под маской дурака, Балакирев бросает вызов лицемерию, высмеивая пороки сильных мира сего.
Студенты увидели замечательную игру народных артистов России мастерски передавших дух эпохи XVIII века: Александра Лазарева в роли Петра Великого, Виктора Ракова в образе князя А.Д. Меншикова, Татьяны Кравченко, блестяще сыгравшей Анисию Кирилловну Балакиреву –мать главного героя, и, конечно же, актера театра Сергея Ююкина, исполнившего роль Ивана Балакирева.
В ходе поездки группа посетила сердце столицы – Красную площадь и архитектурный ансамбль Кремля, а также побывала в Покровском Соборе. Студенты ощутили особую атмосферу этого исторического места.
Делегация выражает слова искренней благодарности руководству университета, взявшему на себя все финансовые расходы, за предоставленную возможность окунуться в культурную жизнь столицы, за поддержку творческих интересов студентов и мотивацию развития театрального искусства в нашем вузе.
Поездка победителей Литературно-театрального фестиваля подошла к концу, но воспоминания и подаренный опыт режиссуры и актерского мастерства столичных профессионалов останутся неизгладимым впечатлением в памяти ребят и будут способствовать развитию студенческих театров и творческому совершенствованию университетских постановок!
С 12 по 14 сентября в г. Старый Оскол Белгородской области состоялся VII Межрегиональный фестиваль студенческих отрядов «Атмосфера». В нём приняли участие бойцы СПО "Сфинкс" нашего университета во главе с командиром отряда Анастасией Дроздовой (Филологический факультет) и комиссаром Дарьей Буренковой (ФИиМО).
Богатая конкурсная программа состояла из различных видов спортивных и просветительских мероприятий. В первый день ребята приняли участие в верёвочном курсе. В состав команды входили участники из других регионов нашей необъятной страны. Ребята демонстрировали сплоченность и волю к победе. Вечером их ожидало торжественное открытие фестиваля и концерт участников, на котором конкурсанты нашего региона продемонстрировали высокий уровень вокального и хореографического мастерства. Традиционный костер, у которого собрались все участники, подарил незабываемые эмоции и атмосферу сплоченности и единства.
Второй день фестиваля был посвящен различным мастер-классам и тренингам, состоялся товарищеский турнир по волейболу.
На трогательном прощании с фестивалем ребята пустили десятки фонариков по реке, загадав вновь вернуться.
С 24 по 27 июля состоялся слет региональных координаторов Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» в городе Керчь Республики Крым, на котором наш университет представила студентка филологического факультета Мария Шелудько.
Мероприятие собрало представителей из 64 регионов России и Республики Абхазия. Насыщенная программа включала в себя не только образовательные блоки, посвященные формированию и развитию региональных команд, но и различные тренинги, мастер-классы, интерактивные игры, направленные на обмен опытом, развитие коммуникативных навыков и укрепление командного духа.
Важной частью слета стала ярмарка лучших практик, направленная на демонстрацию успешных региональных проектов, обмен опытом в сфере студенческого самоуправления, знакомство с передовыми стратегиями и подходами к работе. В рамках ярмарки Мария подробно рассказала о практиках, реализуемых в Брянской области, поделилась своим опытом организации мероприятий и обсудила концепцию создания и продвижения современных молодежных проектов. Участники активно задавали вопросы, делились своими впечатлениями, что позволило выявить общие проблемы и найти пути их решения. Ярмарка стала не только платформой для обмена опытом, но и местом для налаживания новых контактов и формирования партнерских взаимоотношений между регионами.
Яркой завершающей частью программы стало восхождение участников к мысу Хамелеон. Преодоление физических трудностей, красота окружающей природы, общая походная жизнь – все это способствовало не только укреплению командного духа, но и групповой рефлексии всех региональных координаторов. Совместная установка палаток, приготовление пищи на костре и вечерние мероприятия позволили обменяться эмоциями от программы слета, идеями и планами на будущее в приятной дружеской атмосфере.
Студенты 2 курса направления подготовки «Журналистика» Алешина Ульяна, Парфенова Влада, Соколова Екатерина и Сулима Татьяна под руководством доктора филологических наук, профессора А.В. Шаравина одержали победу во Всероссийском конкурсе с международным участием «Олимпиада-2025 по литературе» для обучающихся по программам высшего и среднего специального образования.
Конкурс состоял из трех частей, каждая из которых раскрывала таланты участников с разных сторон: теоретические задания, анализ стихотворений и создание видеороликов.
Работы Соколовой Екатерины, Парфеновой Влады и Сулима Татьяны отмечены дипломами за 1 место в номинации «Лучшая работа среди гуманитарных специальностей».
Алешина Ульяна заняла 1 место в номинациях «Лучшее сочинение» и «Креативный подход», приложив к своей работе видеоролик со стихотворением на тему «Строки, опаленные войной». Также Ульяна вошла в число абсолютных победителей конкурса.
Поздравляем Ульяну, Екатерину, Владу и Татьяну! Пусть эта победа станет ступенью к новым вершинам, а любовь к литературе вдохновляет на смелые свершения!
В Детской школе искусств №1 имени Т.П. Николаевой состоялась церемония закрытия X Открытого фестиваля патриотического творчества «Дорогами войны и Побед!», приуроченного к Году защитника Отечества и 80-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Организаторами и учредителями фестиваля являются Бежицкая районная администрация города Брянска, продюсерский центр «Живая вода», МБУДО «Детская школа искусств №1 им. Т.П. Николаевой», Брянская Региональная организация Общероссийской Общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных Операций».
В церемонии закрытия фестиваля приняли участие заместитель Губернатора Брянской области В.М. Миронова, глава Бежицкой районной администрации города Брянска Т.В. Гращенкова, председатель Бежицкой районной территориальной депутатской группы И.Н. Письменная, председатель Брянской Региональной организации Общероссийской Общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных Операций» П.В. Тарико, узники фашистских концлагерей, труженики тыла и блокадники, ветераны локальных войн и конфликтов, матери вдовы воинов, погибших при исполнении воинского долга, участники специальной военной операции.
По итогам конкурсных выступлений в рамках отборочных туров фестиваля результаты распределились следующим образом:
Артем Леутин, студент 2 курса филологического факультета, стал обладателем Гран-При фестиваля;
Анастасия Моисеева, студентка 2 курса физико-математического факультета, и Валерия Тараторина, студентка 2 курса филологического факультета, отмечены дипломом лауреата I степени;
Екатерина Волченкова, студентка 3 курса филологического факультета, – дипломом лауреата II степени;
Ансамбль студентов филологического факультета в составе М. Дебренюк, М. Шелудько, М. Чернышенко, Д. Туголуковой, П. Куликовой, – дипломом лауреата III степени.
Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!
19 февраля, в преддверии Дня Защитника Отечества, в читальном зале нашего университета была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти русского воина-героя, который и сегодня стоит на защите нашего Отечества.
Военная тема, действительно, остается одной из самых пронзительных и значимых в литературе и искусстве. Она не только отражает трагедии и подвиги прошлого, но и продолжает вдохновлять авторов на создание произведений, которые напоминают о цене мира и героизме тех, кто защищает свою Родину.
Современные события, такие как Специальная военная операция, вновь подчеркивают важность единства и сплоченности народа перед лицом исторических вызовов. Сегодня литература, как и в прошлом, становится голосом тех, кто переживает боль, страх и надежду.
Организатором мероприятия выступил Студенческий совет филологического факультета под руководством директора института русской и романо-германской филологии, профессора В.А. Гунько. Открыла встречу и.о. декана филологического факультета И.Н. Никитина, которая подчеркнула значимость праздника в истории нашей страны и пожелала мирного неба над головой.
В исполнении студентов филологического факультета и факультета иностранных языков Воробёва А., Авраменко А., Папоротной А., Дебренюк М., Охлупиной В., Жигулина В., Дегтярёвой К., Алешиной А., Калининой В. прозвучали проникновенные строки стихотворений поэтов нового времени.
Дебренюк М., Шелудько М., Чернышенко М. исполнили песню «Защитники Отечества». Леутин А. представил песню «Журавли» на стихи Р. Гамзатова, ставшую классикой всех времен.
В завершении мероприятия студенты и преподаватели почтили память героев, отдавших свои жизни за мирное небо, за Великую победу, минутой молчания.
14 февраля 2025 г. в Доме культуры Советского района г. Брянска состоялся заключительный концерт XXIV открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала». В этом году фестиваль приурочен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Защитника Отечества, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2025 году. Зрителями стали члены семей мобилизованных брянцев, матери Героев России, руководители и представители ветеранских организаций, силовых структур, студенты, учащиеся. Организаторами фестиваля выступила Советская районная администрация г. Брянска.
Участниками заключительного концерта стали победители фестиваля «Сюда нас память позвала». В их исполнении прозвучали произведения героико-патриотической направленности. Финалу предшествовали отборочные туры, в которых приняли участие коллективы и солисты из г. Брянска и районов Брянской области.
По итогам конкурсных выступлений дипломами лауреатов фестиваля были отмечены:
- Ячменева Дарья, обучающаяся 2 курса магистратуры физико-математического факультета;
- Екатерина Волченкова, обучающаяся 3 курса филологического факультета;
- Дуэт Екатерины Волченковой и Артема Леутина, обучающихся филологического факультета.
Поздравляем наших ребят и желаем дальнейших успехов!
![]() |
28.10.2024 г. Студенты университета – лауреаты Всероссийского конкурса «Гордость России»26 октября в Брянске во Дворце культуры имени Д.Е. Кравцова при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоялся Всероссийский конкурс «Гордость России». |
|
![]() |
5.09.2024 г. В университете состоялось заседание круглого стола «Беслан, мы помним!»3 сентября 2024 г. в конференц-зале университета состоялось заседание круглого стола «Беслан, мы помним!», посвящённое памятной дате – Дню солидарности в борьбе с терроризмом. |
|
![]() |
5.06.2024 г. Студенты университета – победители и призеры Всероссийского конкурса исследовательских работ «История моей страны – история моей семьи»Подведены итоги III Всероссийского конкурса исследовательских работ «История моей страны – история моей семьи», организатором которого выступил Орловский государственный институт культуры. |
|
![]() |
4.06.2024 г. Студенты университета – лауреаты XXXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»С 26 мая по 1 июня 2024 года в г. Саратове прошел XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». |
|
![]() |
28.05.2024 г. Преподаватели БГУ – участники Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне!»27 мая 2024 года на стадионе университета более 100 преподавателей нашего университета приняли участие в сдаче контрольных тестов Всероссийского комплекса ГТО. |
|
![]() |
21.05.2024 г. Студенты университета – участники молодежной агитбригады «Мы верные потомки Отечества»С 20 по 21 мая 2024 года в Республике Беларусь состоялось выездное мероприятие с участием молодежи Брянской области «Мы верные потомки Отечества». |
|
![]() |
20.05.2024 г. Третий день VII Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»В университете продолжается VII Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…». В третий день фестиваля выступил филологический факультет со спектаклем «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н. Островского. |
|
|
|
8.05.2024 г. Митинг «Поклонимся великим тем годам»8 мая 2024 года, в канун 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг., на центральной площади университета состоялся митинг «Поклонимся великим тем годам». |
|
![]() |
8.05.2024 г. Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы- «Солдатской тропой простирается жизнь…»Военная тема до сих пор обжигает своим огнем страницы литературных произведений. Как в прошлом, так и в настоящем, она продолжает увековечивать ратный подвиг солдата-освободителя и патриота, бойца, воинский долг которого – спасти Родину и человечество от зла и насилия разрушительной войны. |
|
![]() |
22.04.2024 г. Брянский государственный университет стал самой крупной площадкой юбилейного «Тотального диктанта»20 апреля прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», имеющая целью привлечение внимание общественности к вопросам грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры. |
|
![]() |
09.04.2024 г. Гала-концерт смотра-конкурса «Студенческая весна – 2024»8 апреля на главной сцене нашего университета состоялся гала-концерт смотра-конкурса художественной самодеятельности «Студенческая весна – 2024», проводимой в рамках молодежного фестиваля «Шаг вперед» - проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов. |
|
![]() |
08.04.2024 г. Итоги X Межрегионального Молодежного поэтического фестиваля «Великий праздник молодости чудной»В Музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоялась торжественная церемония награждения победителей X Межрегионального Молодежного поэтического фестиваля «Великий праздник молодости чудной». |
|
![]() |
03.04.2024 г. Студенческая весна. День 2Второй день смотра-конкурса художественной самодеятельности «Студенческая весна – 2024» подарил нам большое количество зрелищных творческих программ. Открыл выступление коллектив филологического факультета. |
|
![]() |
28.03.2024 г. II Открытый фестиваль медиакоммуникаций в финансовой сфере «PR-стиль 2024»В рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Брянской области» на филологическом факультете начал работу второй открытый фестиваль финансовой грамотности «Медиакоммуникации в финансовой сфере "PR-стиль"», организованный совместно с Брянским институтом повышения квалификации работников образования. |
|
![]() |
18.12.2023 г. Круглый стол «Традиции и обычаи народов Африки, Молдовы и России» с участием иностранных студентовНа филологическом факультете состоялся круглый стол «Традиции и обычаи народов Африки, Молдовы и России» с участием иностранных студентов, организатором которого выступил филологический факультет. |
|
![]() |
13.12.2023 г. Викторина для филологов-первокурсников11 декабря в завершение объявленного Указом Президента России Владимира Путина Года педагога и наставника в читальном зале университета прошла викторина для филологов-первокурсников «Учитель! Какая прекрасная профессия!». |
|
![]() |
13.12.2023 г. Участие в XV Всероссийском форуме «PRКИТ – 2023»»В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения прошёл XV Всероссийский форум по связям с общественностью в сфере кино и телевидения «PRКИТ-2023». |
|
![]() |
29.11.2023 г. Литературная гостиная «Только мне из всей моей России ближе к сердцу Брянщина моя»29 ноября в читальном зале нашей библиотеки состоялась литературная гостиная «Только мне из всей моей России ближе к сердцу Брянщина моя». |
|
![]() |
29.11.2023 г. Первокурсник – 2023. День второй28 ноября на сцене актового зала университета прошел второй конкурсный день общежанрового фестиваля художественной самодеятельности «Первокурсник – 2023». |
|
![]() |
30.11.2023 г. Студенты университета – лауреаты XIII Международного конкурса-фестиваля «Созвездие Орла 2023»В Орловском государственном институте культуры и искусств подведены итоги XII Международного конкурса-фестиваля «Созвездие Орла 2023». |
|
![]() |
07.11.2023 г. Мероприятие, приуроченное к Дню военного журналиста7 ноября на филологическом факультете в рамках Дня военного журналиста, под руководством доцента кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций Левичевой Е.В. состоялся круглый стол на тему: «Военная журналистика: от Гражданской войны до наших дней»». |
|
![]() |
26.09.2023 г. Победители VI Литературно-театрального фестиваля посетили Малый театр и театр на БроннойОбладатели Гран-при VI Литературно-театрального университетского фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…» – студенты филологического факультета, факультета истории и международных отношений, факультета иностранных языков – побывали в городе Москве. |
|
![]() |
15.09.2023 г. Круглый стол «Великая Отечественная война в художественной литературе и публицистике»14 сентября в университете продолжила работу Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Великая Отечественная война в исторической памяти народа», приуроченная в 80-летию освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. |
|
![]() |
11.09.2023 г. Адаптационные мероприятия для первокурсниковВ начале сентября в рамках адаптационной работы со студентами прошли различные мероприятия для первокурсников. |
|
![]() |
5.09.2023 г. Мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом3 сентября 2023 года в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» в редакции от 21 июля 2005 года. |
|
![]() |
4.09.2023 г. Студенты университета посетили Брянский театр драмы2 сентября 2023 года дан старт проекту Брянского театра драмы «Алексей Константинович Толстой: “На Русь взирая русским оком”», реализуемому в рамках мероприятий федерального проекта «Международные культурные центры» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Брянской области и приуроченного Году педагога и наставника. |
|
![]() |
7.06.2023 г. Поэтические чтения «Мой Пушкин»«Мой Пушкин» – так называлась творческая встреча, посвященная Дню рождения классика русской литературы - поэта и прозаика, драматурга, журналиста, литературного критика, чье творчество по праву является вершиной русской словесности. |
|
![]() |
23.05.2023 г. Торжественное закрытие VI Литературно-театрального фестиваля «Мы придём к вам сквозь время…»22 мая 2023 года в актовом зале университета состоялась церемония торжественного закрытия VI Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…». |
|
![]() |
4.05.2023 г. «Сороковые, роковые, военные и фронтовые…»: это должен знать каждый!В преддверии Дня победы в читальном зале университета состоялось мероприятие, посвящённое дню Великой Победы: «Сороковые, роковые, военные и фронтовые…»: это должен знать каждый! Студенты 3 курса отделения «Педагогическое образование» под руководством доцента кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций С.И. Видющенко подготовили презентации о военных фильмах. |
|
![]() |
12.04.2023 г. Круглый стол «Антинаркотическая пропаганда в современной медиасреде»11 апреля в конференц-зале университета прошел круглый стол на тему «Антинаркотическая пропаганда в современной медиасреде». |
|
![]() |
4.04.2023 г. К 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского. Колумб ЗамоскворечьяАлександр Николаевич Островский – один из самых ярких и самобытных драматургов в истории отечественной литературы, основоположник русского национального реалистического театра. Его творческое наследие представлено всеми драматическими жанрами, среди которых не только комедии и драмы, но и водевильные, фарсовые, мелодраматические формы. |
|
![]() |
3.04.2023 г. Гала-концерт смотра-конкурса «Студенческая весна – 2023»31 марта на главной сцене нашего университета состоялся гала-концерт смотра-конкурса художественной самодеятельности «Студенческая весна – 2023». |
|
![]() |
29.03.2023 г. Студенческая весна. День 2Второй день смотра-конкурса художественной самодеятельности открыл своим выступлением творческий коллектив филологического факультета. |
|
![]() |
21.02.2023 г. Литературно-поэтические чтения «Своих не бросаем»В преддверии празднования Дня защитников Отечества в читальном зале нашего университета состоялись поэтические чтения, посвященные героям специальной военной операции «Своих не бросаем». В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты филологического факультета, учащиеся СОШ г. Брянска. |
|
![]() |
02.02.2023 г. К 80-летию победы в Сталинградской битве «Ты выстоял, великий Сталинград!»В преддверии праздника на филологическом факультете прошли кураторские часы, посвященные 80-летию победы в Сталинградской битве. Кураторы рассказали обучающимся о битве за Сталинград, о героизме и мужестве советских солдат, о командном составе, о подвигах рядовых солдат. |
|
![]() |
01.02.2023 г. 80-летие Победы в Сталинградской битве2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.). Этот день установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Сталинградская битва – крупнейшая сухопутная битва Великой Отечественной войны и один из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу, началось их изгнание с территории Советского Союза. |
|
![]() |
18.01.2023 г. 122 годовщина со дня рождения И.Г. Петровского18 января 2023 года исполняется 122 годовщина со дня рождения нашего земляка, уроженца города Севска – Ивана Георгиевича Петровского, чье имя с 1976 года носит наш университет. И.Г. Петровский – доктор физико-математических наук, профессор, действительный член Академии Наук СССР с 1946 г. (с 1949 г. – член Президиума АН), ректор Московского государственного университета в 1951-1973 гг., депутат Верховных Советов РСФСР и СССР с 1955 г. до 1973 г., член Президиума Верховного Совета СССР в 1966 – 1973 гг., Лауреат Государственной премии СССР (1946, 1952), Герой Социалистического Труда.
|