Торжественное закрытие VI Литературно-театрального фестиваля «Мы придём к вам сквозь время…»

23 Мая 2023

22 мая 2023 года в актовом зале университета состоялась церемония торжественного закрытия VI Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…».

В течение недели творческие коллективы факультетов и филиала БГУ в г. Новозыбкове представили на суд зрителей спектакли по произведениям отечественных авторов, среди которых «Иван Васильевич» М.А. Булгакова, «Смотровой ордер» (оптимистическая комедия) – новелла из пьесы А. Арканова и Г. Горина «Маленькие комедии большого дома», «Хозяйка Медной горы» П.П. Бажова, «Медведь» А.П. Чехова, «Барышня-крестьянка» А.С. Пушкина, «Недоросль» Д.И. Фонвизина, «Свои люди – сочтемся» А.Н. Островского, «Вишневый сад» А.П. Чехова, «Беда от нежного сердца» В.А. Соллогуба, «Дела семейные» по ранним рассказам А.П. Чехова, «Ревизор» Н.В. Гоголя.

Профессиональному жюри под председательством Заслуженной артистки России Светланы Владимировны Рязанцевой предстояло сделать трудный выбор, так как все постановки отличались точностью сценического воплощения авторского замысла, творческим подходом исполнителей к раскрытию внутреннего мира своих героев, интересным режиссерским решением и прекрасной сценографией. Визуальный ряд, зрелищность достигалась в том числе и костюмами, предоставленными и Брянским областным театром драмы им. А.К. Толстого и Брянским театром для детей и юношества, сшитыми сами участниками.

Церемония закрытия университетского фестиваля стала поистине праздником единения. Зрители увидели отрывки из конкурсных спектаклей, в гала-концерте выступили солисты и творческие коллективы университета.

Поздравляя участников фестиваля, ректор университета профессор А.В. Антюхов отметил, что проводимый в университете Литературно-театральный фестиваль способствует объединению талантливых студентов, становится центром притяжения культурной жизни не только университета, но и региона. За 5 дней зрители увидели 11 премьерных спектаклей. Фестиваль завершился, но, как точно отметил Андрей Викторович, любовь к театру продолжилась. Руководитель университета поблагодарил всех актёров, поднявшихся в эти дни на сцену, зрителей, которые все конкурсные дни поддерживали участников фестивалей, обратился со словами признательности за профессионализм и проделанную работу к членам жюри и выразил надежду, что фестиваль будет продолжаться, набирать обороты, открывая новые таланты.

По итогам фестиваля награды распределились следующим образом:

Гран-при VI Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…» был удостоен творческий коллектив филологического факультета за спектакль «Ревизор» по пьесе Н.В. Гоголя;

Дипломом лауреата I степени удостоен творческий факультета иностранных языков (А.Н. Островский «Свои люди – сочтемся»);

Дипломом лауреата II степени удостоен творческий коллектив факультета истории и международных отношений («Дела семейные» - по рассказам А.П. Чехова);

Творческий коллектив филиала БГУ в г. Новозыбкове был отмечен диплом лауреата III степени (В.А. Соллогуб «Беда от нежного сердца»).

Обладателем диплома за лучшую мужскую роль стал Алексей Мачулин (факультет истории и международных отношений).

Диплом за лучшую женскую роль получила Любовь Лагуткина (факультет иностранных языков).

Лучшая мужская роль второго плана – Владислав Меньшиков (факультет иностранных языков); Николай Румынский (филиал БГУ в г.Новозыбкове);

Лучшая женская роль второго плана – Валерия Володина (факультет физической культуры); Наталья Харчевникова (филиал БГУ в г.Новозыбкове);

Лучшая режиссура – творческий коллектив филологического факультета;

Лучшая сценография – творческий коллектив физико-математического факультета;

Лучшее музыкальное оформление спектакля – творческий коллектив факультета истории и международных отношений.

Специальные номинации жюри:

Яркий эпизод – Александр Владиславович Савин (физико-математический факультет); Артур Минасян (филологический факультет); Иван Плотников (факультет физической культуры);

Яркое воплощение образа – Артем Цыбин (факультет иностранных языков); Владимир Васечкин (филологический факультет);

Лучший дуэт – Андрей Красник и Людмила Ицкова (филиал БГУ в г.Новозыбкове).

Призеры, лауреаты и победители фестиваля получили памятные подарки.

Обладатель Гран-при фестиваля – творческий коллектив филологического факультета, студенты-победители в номинациях «Лучшая мужская роль» (А.Мачулин, факультет истории и международных отношений), «Лучшая женская роль» (Л.Лагуткина, факультет иностранных языков) были награждены поездкой в Москву с посещением лучших театров страны.

Поздравляем всех победителей и желаем новых творческих успехов в VII Литературно-театральном фестивале «Мы придём к вам сквозь время…»!