Круглый стол «Традиции и обычаи народов Африки, Молдовы и России» с участием иностранных студентов

18 Декабря 2023

На филологическом факультете состоялся круглый стол «Традиции и обычаи народов Африки, Молдовы и России» с участием иностранных студентов, организатором которого выступил филологический факультет.

Круглый стол проводился в рамках реализации плана работы с иностранными студентами университета, в преддверии Нового года и Рождества с целью приобщения обучающихся в России иностранных студентов к русским ценностям и культуре, а также воспитания толерантного отношения друг к другу, невзирая на социальные, классовые, религиозные, этнические и иные различия.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научно-исследовательской работе и международным связям, доктор педагогических наук, профессор Т.А. Степченко, которая подчеркнула значимость культурно-досуговых, духовно-нравственных мероприятий, проводимых в нашем университете с участием иностранных студентов.

Модератором круглого стола стал заместитель декана по общим вопросам, внеучебной и воспитательной работе А.С. Нестеров.

В рамках круглого стола с докладами и презентациями выступили студенты филологического, юридического факультетов и факультета дополнительного образования.

В ходе мероприятия была представлена информация о традициях празднования Нового года и Рождества в России (студентки 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование» А.Цыбанова, О.Егоркина); о новогодней атмосфере в Молдове (студент 3 курс направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» А.Карабаджак); об истории елочной игрушки в России (студентка 3 курса направления подготовки «Педагогическое образование» В. Криштапова); об особенностях марокканской одежды и новогодних традициях (студент 2 курса направления подготовки «Гражданское право» Михди Рида).

Круглый стол завершился двумя чайными церемониями - по русским и марокканским традициям.

Участники круглого стола поделились интересной информацией и получили замечательные впечатления от мероприятия и поздравления с наступающим Новым годом.