Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы- «Солдатской тропой простирается жизнь…»

8 Мая 2024

Военная тема до сих пор обжигает своим огнем страницы литературных произведений. Как в прошлом, так и в настоящем, она продолжает увековечивать ратный подвиг солдата-освободителя и патриота, бойца, воинский долг которого – спасти Родину и человечество от зла и насилия разрушительной войны.

Слова Ольги Берггольц, которую называли музой блокадного Ленинграда, «Никто не забыт, ничто не забыто…», сказанные поэтессой в прошлом столетии, стали лейтмотивом к событиям сегодняшнего дня. Они прошли сквозь время, неся с собой главное – вечную память о тех, кто защищал и защищает Родину.

24 февраля 2022 года началась Специальная военная операция на Украине, которая очередной раз продемонстрировала мировому сообществу единство и сплоченность россиян в борьбе за независимость своего народа,   приоритет традиционных ценностей гуманизма, добра и правды. О несокрушимости и силе этих принципов для русского человека, продолжая, традиции классиков прошлого столетия О.Ф.Берггольц, А.Т.Твардовского, К.Симонова, В.С.Высоцкого, Р.Рождественского, Б.Ш.Окуджавы и многих, многих других авторов, современная литература откликается болью и стоном.

В преддверии празднования Дня Великой Победы в читальном зале нашего университета была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти русского воина-героя, солдата-освободителя, который и сегодня на защите своей земли и своих граждан.

Куратором мероприятия традиционно выступает   институт Русской и романо-германской филологии под руководством профессора В.А.Гунько.   Открыла встречу заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций И.Н.Никитина, сказав о тех бессменных традициях в литературном процессе, которые продолжают и современные поэты И.Самарина, А.Долгарева, Ю.Волк, Е.Синдякова, И. Растеряева, А.Марфунина и др.

В исполнении студентов филологического факультета и факультета иностранных языков Шкуровой А., Сулима Т., Алешиной У., Цыбановой А., Куртовой В., Ковзиковой С., Тараториной В.,   Асосковой У., ТуймановойА., Гладышевой Е., Мосякиной К., Калининой В. прозвучали проникновенные строки о героях нашего времени.

В исполнении заместителя декана по внеучебной и воспитательной работе филологического факультета А.С. Нестерова прозвучала песня “Берёзовые сны”, Е.Волченкова, студентка филологического факультета, представила лирическую «Балладу о красках», с песней “Бессмертный полк” выступила В.Козявина, студентка факультета иностранных языков. Леутин А. представил песню «Журавли» на стихи Р.Гамзатова, ставшую классикой всех времен.

Итогом мероприятия стало заключительное слово декана филологического факультета И.И. Киютиной, которая говорила о несокрушимости русского солдата во все времена и необходимости той вечной памяти, носителями которой теперь является молодое поколение.

В канун Дня Победы мы поздравляем всех с этим великим праздником! Праздником, доказавшим всему миру сущность русского национального характера, несгибаемой воли к Победе – нашей Победе!