Литературная гостиная «Только мне из всей моей России ближе к сердцу Брянщина моя»

30 Ноября 2023

29 ноября в читальном зале нашей библиотеки состоялась литературная гостиная «Только мне из всей моей России ближе к сердцу Брянщина моя».

Мероприятие посвящено литературному наследию брянских писателей и поэтов, чьё творчество всецело отражает особенности колорита нашего края. Традиционно инициатором проведения литературной гостиной стал институт русской и романо-германской филологии. В мероприятии приняли участие директор института профессор В.А. Гунько, декан филологического факультета доцент И.И. Киютина, заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций доцент И.Н. Никитина.

В программу мероприятия были включены произведения В.С. Козырева, М.М. Атаманенко, И.А. Швеца, В.В. Потапова, В.Д. Динабургского, К.В. Асеевой, Н.И. Рыленкова, А.Г. Мехедова, Ю.И. Кравцова, П.И. Прагина, О.А.Шаблаковой, Н.А. Иванина, Ю.А. Сальникова, Н.В. Самойлова — выдающихся поэтов-земляков, в творчестве которых, как в капле воды, отразились просторы родной Брянщины. Источником вдохновения брянских поэтов является малая Родина, милый сердцу пейзаж, а также Человек.

Студенты первого курса филологического факультета открыли для себя уникальные страницы брянского литературного краеведения, познакомились с художественными особенностями поэтов-земляков, широким диапазоном жанровых форм, спецификой лирического героя, а главное - той духовной основой, которой пронизано каждое произведение.
Живое слово, воплощенное в поэтической форме, нашло отклик у благодарных слушателей. Наша причастность к брянской земле — Родине многочисленных талантов - воспитывает чувство глубокого патриотизма и гордости за нашу Брянщину.