Третий день VII Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»

20 Мая 2024

В университете продолжается VII Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…».

В третий день фестиваля выступил филологический факультет  со спектаклем «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н. Островского. В центре сюжета – Миша Бальзаминов, слабый умом, душой и телом мелкий чиновник, который вынужден жить с маменькой в бедной квартирке. Окружающие считают его дурачком и не воспринимают всерьёз. Мать надеется удачно пристроить непутёвого сына, женив его на богатой купчихе. Сам Бальзаминов, который всеми способами ищет не только богатой невесты, но и чувств, порой сам не понимая зачем, ухаживает за перезрелой девицей Раисой Пежёновой, которая отвечает ему взаимностью только из-за того, чтобы как-то разбавить свою тоскливую жизнь в доме, где её держат взаперти братья. Бальзаминов попадает в комичную ситуацию, которая становится для него судьбоносной: он знакомится со скучающей купчихой Домной Белотеловой и под напором свахи признается ей в любви. Вечером того же дня Бальзаминов собирается вместе с Чебаковым выкрасть Анфису, а заодно и свою возлюбленную Раису. «Похищение невесты», однако, кончается неудачно: офицер увозит Анфису, а плачущая Раиса, поняв, что Бальзаминов ничего ей не сможет дать, прогоняет его. Герой в расстроенном состоянии возвращается домой, но вскоре к нему приходит весёлая сваха: Белотелова согласна выйти за него замуж. Пьеса заканчивается тем, что сваха, Бальзаминов и его маменька готовятся сплясать в честь будущей свадьбы.

«Женитьба Бальзаминова» в постановке филологического факультета не отнесена к определенной эпохе: нарицательные и узнаваемые характеры главных героев, смешение классики, поп-арта, стимпанка в оформлении сцены и костюмах персонажей подчеркивают актуальность и вневременность пьесы. Века идет, а человеческие пороки все те же: глупость, невежество, предрассудки, ничегонеделание, скука, желание мгновенно разбогатеть, пошлость вкусов… По завершении зрители поблагодарили творческий коллектив филфака за яркую актерскую игру, хореографические находки, интересное свето-дымовое оформление сцены.

Закрыла третий конкурсный день постановка факультета технологии и дизайна по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама».   В центре сюжета –мистическая история о человеческих страстях и одержимости, о любви, о каре, нависшей над человеком, неистово желающим обогащения. Главный герой Герман, услышав историю о графине, которая обладает неким секретом трех выигрышных карт, пытается любым способом овладеть этой тайной. Он становится одержим желанием выиграть за игорным столом, используя любой способ. Чтобы проникнуть в дом старой графини, Герман вовлекает в этот обман воспитанницу графини Лизу, оказывая ей знаки внимания и признаваясь в чувствах. Ночью он пробирается в будуар старой графини и требует назвать три карты, но старуха умирает… С этого момента Герман все глубже погружается в пучину безумия. Явившийся призрак графини раскрывает Герману секрет трех карт в обмен на любовь и семейное счастье с ее воспитанницей Лизой. Герой ослеплен манящей мечтой внезапного и чудесного обогащения. «Тройка, семерка, туз», – называет герой карты, садясь в финале за игорный стол, но перед ним пиковая дама, которая так похожа на графиню. Она словно смеется, отомстив своему убийце. Жизнь обрывается для Германа, и сумасшествие навсегда поглощает душу.

Несомненно, удачным в спектакле факультета технологии и дизайна было оформление сцены лаконичными декорациями: огромные окна, характерные для петербургских дворцов, и буквально два-три предмета мебели на сцене. А финальная сцена сошедшего с ума Германа не оставила никого равнодушным…

Фестиваль набирает обороты. В четвертый день фестиваля выступят факультет физической культуры с спектаклем по пьесе Е.Шварца «Обыкновенное чудо», физико-математический факультет – с постановкой «Пигмалион» по пьесе Б.Шоу, а факультет иностранных языков представит спектакль по пьесе А.Вампилова «Старший сын».