Брянский государственный университет стал самой крупной площадкой юбилейного «Тотального диктанта»

22 Апреля 2024

20 апреля прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», имеющая целью привлечение внимание общественности к вопросам грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры.

В этом году «Тотальный диктант» отмечает юбилей – 20 лет. Впервые акцию провели в 2004 году в Новосибирском государственном университете, тогда для написания выбрали отрывок из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». К 2024 году акция стала поистине грандиозным проектом: диктант написали в сотнях городов по всему миру, на сайте проекта весь день шел марафон, во время которого можно было написать диктант онлайн и узнать много нового о русском языке. Смогли проверить грамотность с помощью теста TruD те, кто изучает русский язык как иностранный, младшие школьники написали «Детский диктант», а в десятках городов можно было написать диктант на языках народов России.

Автором текста в  юбилейном году стала Анна Матвеева, прозаик, эссеист, редактор, многократная финалистка премии «Большая книга». Она предложила для «Тотального диктанта» текст, который называется «Дорогой дневник». В нашей часовой зоне участники акции написали одну из его частей – «Правда или желание».

Самой крупной площадкой «Тотального диктанта – 2024» в нашем регионе традиционно стал Брянский государственный университет, в стенах которого диктант написали около 200 преподавателей, сотрудников, студентов университета, а также жителей города. Организатором «Тотального диктанта» в БГУ выступили филологический факультет и кафедра русского языка; диктовали текст декан филологического факультета, кандидат педагогических наук, доцент И.И. Киютина, заведующая кафедрой русского языка, кандидат филологических наук, доцент Н.В. Трошина, доцент кафедры русского языка, кандидат филологических наук О.Ю. Печенкина.

Узнать оценку за диктант жители нашего региона смогут после 30 апреля на официальном сайте проекта «Тотальный диктант» – totaldict.ru.