Поэтические чтения «Мой Пушкин»

Поэтические чтения «Мой Пушкин»

7 Июня 2023

«Мой Пушкин» – так называлась творческая встреча, посвященная Дню рождения классика русской литературы - поэта и прозаика, драматурга, журналиста, литературного критика, чье творчество по праву является вершиной русской словесности.

6 июня – знаменательная дата для каждого россиянина – День русского языка, основоположником которого является Александр Сергеевич Пушкин. Читальный зал нашего университета стал научной и творческой площадкой, объединившей любителей и истинных ценителей литературного художественного слова, преподавателей и студентов-филологов, которые собрались, чтобы отдать дань уважения великому Художнику слова, олицетворяющему гордость отечественной и мировой культуры.

Со словами приветствия к собравшимся обратилась заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций И.Н.Никитина, выразившая мысль о глобальности того литературного и культурного богатства, которым, благодаря творческому наследию классика, мы обладаем сегодня – это литературный язык и уникальные по своей художественной форме и содержанию произведения А.С.Пушкина. С.И. Видющенко, доцент кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций, рассказала об уникальности индивидуальной творческой манеры этого автора, особенностях его поэтического дарования, сложности творческого пути и неизменном служении высоким принципам гуманизма в творчестве.

Пушкин для каждого свой, его произведения входят в нашу жизнь в детстве, создавая прекрасный сказочный мир, наполненный народностью, фольклорными образами и символами. С научно-популярным докладом «О языке и стиле произведений А.С. Пушкина» выступила студентка филологического факультета Юлия Клименкова. Тематическое многообразие лирики поэта представила в своем сообщении Екатерина Субботина – студентка филологического факультета, Елизавета Поленок обратилась к биографической теме творческого взаимодействия поэта с представителями поэтического сообщества того времени.

Душа поэта в его стихах, они завораживают слушателей своим неповторимым звучанием. Особенно, когда знакомые строки звучат на разных языках. Нарская София, студентка факультета иностранных языков, представила слушателям хрестоматийное стихотворение «19 октября» на английском языке. Неповторимую проникновенность и чувственность не утратил поэтический шедевр «Я помню чудное мгновенье» в немецком звучании в исполнении Любови Лагуткиной – студентки иностранных языков. По-французски прозвучало стихотворение «Мой портрет» в исполнении Ульяны Маркиной, студентки факультета иностранных языков.

Все оттенки пушкинского слова способен передать только родной русский язык. Многообразие словесных картин, тонкость чувств, буйство красок – все это наш Пушкин на нашем языке. Студенты филологического факультета Ангелина Туйманова, Арина Цыбанова, Алина Симонян, Варвара Калинина, Екатерина Субботина, Елизавета Поленок, Юлия Клименкова представили своего Пушкина, близкого сердцу каждого исполнителя и потому особенно пронзительного и проникновенного. Академическое исполнение пушкинских строк В.А. Гунько, директором института русской и романо-германской филологии, произвело огромное впечатление на слушателей.

Подводя итог этой встрече с прекрасным, И.И. Киютина, декан филологического факультета, отметила, что Слово А.С. Пушкина трепетное, чистое, доброе будет вечной, неувядающей классикой для каждого, кто прикоснется к этому неиссякаемому роднику красоты и гуманизма.

День рождения А.С. Пушкина, День русского языка – единый праздник русского народа, которому служил своим творчеством Великий Гений Поэта.