Круглый стол «Великая Отечественная война в художественной литературе и публицистике»

15 Сентября 2023

14 сентября в университете продолжила работу Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Великая Отечественная война в исторической памяти народа», приуроченная в 80-летию освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках программы конференции для начинающих исследователей на филологическом факультете был организован круглый стол «Великая Отечественная война в художественной литературе и публицистике».

С напутственным словом о важности литературы и публицистики для сохранения памяти поколений к участникам дискуссии обратилась декан филологического факультета доцент И.И. Киютина.

Модератором круглого стола выступил председатель СНО филологического факультета, студент 5 курса С.С. Фомин.

Спикерами дискуссионной площадки стали профессор А.В. Шаравин., доцент Е.В. Левичева, заведующая библиотекой №11 г. Брянска Т.Ф.Ермачкова.

В рамках мероприятия были представлены доклады, посвящённые писателям, публицистам и режиссёрам, которые запечатлели и передали через художественное слово образы и характеры Великой Отечественной войны. Особый интерес участников круглого стола вызвала тема ВОВ в публицистике и подвиг военных журналистов на нашей Брянской земле.

Трагедия военного лихолетья, ужас пережитого нашим народом, его героизм и мужество увековечены в памяти поколений благодаря художественной литературе и публицистике. Писатели и поэты, драматурги, журналисты смогли запечатлеть страшный образ войны и тот всенародный подвиг, который мы свято чтим и помним. К. Симонов, М. Шолохов, Р.Рождественский, В. Распутин, Д. Самойлов, В. Высоцкий и многие другие представители литературного процесса военных и послевоенных лет, выдающиеся кинематографические работы о войне позволяют и сегодня зримо показать военные события, а значит не допустить их сегодня.

Подводя итоги круглого стола, участники подчеркнули необходимость глубокого изучения произведений о Великой Отечественной войне, так как они являются основой для воспитания гражданских качеств, бережного отношения к родной культуре, патриотизма и любви к Родине.

Мероприятие организовано в рамках Научно-образовательного проекта «#Студент #Наставник #Открытие» при поддержке Минобрнауки России в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.