Навстречу 75-летию Великой Победы
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Навстречу 75-летию Великой Победы

14 Апреля 2020

Несмотря на ситуацию с пандемией, университет готовится к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

6 апреля стартовал интерактивный общеуниверситетский флешмоб «Родная улица моя…», приуроченный к Году памяти и славы и 75-летнему юбилею Великой Победы. Организаторами конкурса являются отдел социально-культурной политики и воспитательной работы, Совет студентов и аспирантов.

Цель флешмоба – актуализация интереса к изучению истории через обращение к биографиям исторических личностей и героическим событиям в истории нашей страны, а также сохранение исторической памяти, развитие интереса к истории «малой родины» через изучение названий улиц Брянска и населенных пунктов Брянской области.

Во флешмобе принимают участие обучающиеся бакалавриата и магистратуры университета дневной формы обучения, преподаватели и сотрудники университета. В интересной форме они рассказывают о героях Отечества, трудовой славы, почетных жителях, имена которых носят улицы Брянска и населенных пунктов Брянской области. Уже представлены материалы об улицах имени А.М. Матросова, И.Е. Кустова, Ф.Ф. Абашева, Д.В. Емлютина, П.Г. Незымаева, И.Б. Катунина, Д.Н. Медведева, В. Сафороновой, И.И. Фокина, И.Ф. Гастелло, М.П. Ромашина, П.Д. Осипенко, З. Космодемьянской.

С 6 апреля по 9 апреля на естественно-географическом факультете состоялся online-конкурс творческих работ «Весна Победы», победителями которого стали студенты: 1 место - Олег Селихов, 2 место - Якунина Евгения, 3 место - Валерия Чернова. С 7 апреля на факультете проходит акция «Письмо в прошлое», каждый участник которой может поблагодарить письмом в «прошлое» своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

7 апреля на юридическом факультете объявлен конкурс плакатов, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Прием работ продлится до 25 апреля. Студенты факультета принимают участие в дистанционном флешмобе «Песни Победы».

Деканат и студенческий актив факультета технологии и дизайна проводят акцию «Поздравительная открытка ветерану», целью которой является эмоциональное, духовное и нравственное объединение поколений, возможность сказать спасибо ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за их вклад в Великую Победу.

На факультете педагогики и психологии проводится литературный марафон «Читаем стихи о войне». Студенты и преподаватели вспоминают важнейшую страницу отечественной литературы – военную поэзию, отразившую чувства и переживания людей, судьбы которых связаны с Великой Отечественной войной, жизнью после Победы.

На филологическом факультете проводится флешмоб «История моего героя», участники которого в социальной сети «Вконтакте» рассказывают о подвиге членов своей семьи в годы Великой Отечественной войны. Также на факультет объявлена викторина «Университет, в котором я учусь». Ее цель - углубление и расширение знаний об истории вуза и филологического факультета; воспитание у студентов чувства гражданственности, бережного отношения к историческим и культурным традициям университета.

В период с 6 по 13 апреля на факультете иностранных языков проходит конкурс плакатов «Я помню, я горжусь!», посвящённый 75 летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе принимают участие студенты 1 курса, которые предоставили для общего голосования в режиме онлайн на платформе социальной сети «В контакте».

На факультете истории и международных отношений организована акцию «Смотрю с ФИиМО»: все желающие могут смотреть лучшие фильмы, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Физико-математический факультет проводит конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим», участники которого записывают видео, на котором читают стихи.

Финансово-экономический факультет пригласил всех желающих в виртуальную творческую гостиную «Никто не забыт, ничто не забыто», участники которой вспомнили основные вехи Великой Отечественной войны.

Факультет физической культуры подготовил материалы «Мы помним: 15 героев Великой Отечественной войны», в которых рассказал о героических судьбах Лени Голикова, Зины Портновой, Алексея Маресьева, Александра Матросова, Николая Гастелло, Зои Космодемьянской, Ефима Осипенко, Александра Германа, Владислава Хрустицкого, Константина Заслонова, Матвея Кузьмина, Виктора Талалихина, Андрея Корзуна, участников «Молодой гвардии», панфиловцев.

В филиале БГУ в городе Новозыбкове стартовал долгосрочный online- проект «Поклон учителю В День Победы», приуроченный юбилею университета и юбилею Победы, который будет включать 3 этапа: «Страницы истории НГПИ в годы Великой Отечественной войны», «Учитель и война», флешмоб «Читаем прозу – ВОЙНА И УЧИТЕЛЬ».

Это лишь некоторые из наиболее значимых мероприятий, которые проходят в настоящее время в условиях дистанционного обучения.

 


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску