В университете дан старт Году памяти и славы

В университете дан старт Году памяти и славы

20 Февраля 2020

«Люди, покуда сердца стучатся, помните!...» – таким поэтическим призывом началась торжественная церемония открытия Года памяти и славы в Брянском государственном университете. В ней приняли участие руководители университета и факультетов, ветераны, представители студенческой молодежи.

Торжественную церемонию открыла проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе Л.А. Зятева.

С приветственным словом к участникам встречи обратился ректор университета профессор А.В. Антюхов, который отметил, что Год памяти и славы, объявленный Президентом РФ В.В. Путиным, призван сохранить историческую память о защитниках Отечества. Руководитель вуза подчеркнул, что мы должны помнить о той миссии, которую нес советский воин-освободитель для стран Европы, о том, что именно наша страна больше всего пострадала в страшные годы военного лихолетья. А.В. Антюхов отметил, что величие нашего солдата в высоком уровне патриотизма, ибо только человек, наделенный чертами гуманиста, только человек, который любит свою Родину, готов пожертвовать своей жизнью.

Ректор университета выразил надежду, что в этот год усилится работа по патриотическому воспитанию студентов, так как «в этом выражается наша гражданская позиция, ответственность, совесть перед теми людьми, благодаря которым мы имеем возможность жить, трудиться, учиться под мирным небом». В торжественной обстановке А.В. Антюхов дал старт Году памяти и славы в Брянском государственном университете.

Председатель Совета ветеранов БГУ А.С. Буренок передала огромную благодарность всему коллективу от ветеранов университета за постоянное внимание и выразила их общую готовность по мере сил участвовать в событиях этого знаменательного года.

К присутствующим обратился начальник управления университета, председатель Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», ветеран боевых действий в Афганистане П.В. Тарико, который рассказал о знаковых событиях истории нашей страны и Российской армии.

Высокий эмоциональный накал мероприятию придали творческие номера студентов университета Никиты Лысенко, Александра Нестерова, Дарьи Ячменевой, Дмитрия Макарова.

Церемония завершилась возложением цветов к главной реликвии нашего университета – памятнику погибшим Учителям.