Фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне»

Фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне»

8 Октября 2020

7 октября в читальном зале нашего университета открылась фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне», которая проходит в рамках международного проекта «Большая история». Организаторами мероприятия выступили Молодежный парламент Брянской области, управление по безопасности, мобилизационной работе и общим вопросами и отдел социально-культурной политики и воспитательной работы университета.

С приветственным словом к посетителям выставки обратились ректор университета профессор А.В. Антюхов, Председатель комитета Брянской областной Думы по молодёжной политике, физической культуре и спорту, Герой России А.В. Постоялко, начальник управления по безопасности, мобилизационной работе и общим вопросам П.В. Тарико.

Экспозиция приурочена к Всемирному Дню учителя и посвящена подвигу учителей в Великой Отечественной войне. На фотографиях, представленных в рамках выставки, размещены биографии преподавателей и учителей-фронтовиков, которые, оставив на время научно-педагогическую деятельность, доблестно боролись с врагом на фронтах войны, в партизанских отрядах и подпольных организациях. В этот тяжелый и вместе с тем героический период с невиданной силой проявились мужество студентов, выпускников и преподавателей нашего вуза, их несгибаемая стойкость, высокое чувство патриотизма, величайшая преданность делу победы.

А.В. Постоялко, комментируя итоги мероприятия, отметил его значимость, особый символизм.

«Важно в Год памяти и славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сохранить память о подвиде защитников Родины. В то страшное время на борьбу с захватчиками вышли все, в том числе и учителя. Считаю, что благодаря этой выставке, как и множеству других мероприятий, мы отдаем дань уважения нашим педагогам, наставникам, носителям колоссальных знаний, которые являются воплощением героизма и мужества народа-победителя», - сказал депутат. Он подчеркнул, что фотовыставка сравнима с акцией «Бессмертный полк», пусть и меньше по масштабу и охвату».

После осмотра выставки А.В. Постоялко возложил цветы к памятнику Учителям, отдавшим свои жизни в борьбе с фашизмом.