НИЛ морфофизиологии, патологии человека и животных

НИЛ морфофизиологии, патологии человека и животных

Руководитель: д.б.н., проф. Зайцева Елена Владимировна

Адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14

Научно-исследовательская лаборатория морфофизиологии является структурным подразделением Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Лаборатория была создана 1 марта 2009 года на базе кафедры зоологии и анатомии под руководством доктора биологических наук, профессора Зайцевой Елены Владимировны.

Работа лаборатории ведётся по следующим направлениям:
• оценка морфофункционального статуса животных организмов;
• возрастная морфология сельскохозяйственной птицы;
• влияние биологически активных препаратов на организм человека и животных;
• клиническая диагностика болезней человека и животных и т.д.

Зайцева Елена Владимировна

Практическое значение результатов работы

Морфологическая норма

• Создание морфологической нормы ранее не изученных видов (линий, пород, кроссов) животных для создания «морфологической нормы» организма и систем органов.
• За несколько лет работы лаборатории были детально исследованы и предложены «морфологическая норма» японских перепелов и бройлеров кросса «Смена-7», а также их органы и системы органов (печень, селезенка, почки, желудочно-кишечный тракт и т.д.)
• «Морфологическая норма» используется для сравнения с патологией при диагностике и лечении болезней животных, изучении влияния препаратов и влияния внешних факторов.

Клиническое испытание препаратов

• На базе лаборатории проходят клинические испытания биологически активных препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»;
•  Результаты исследования влияния (увеличение стрессоустойчивости птицы, быстрый рост массы тела и мышечной массы, устойчивость к болезням и т.д.) используются на промышленных предприятиях, а также при создании производителем рекомендаций по применению препаратов.

Диагностика болезней животных

Создание «морфологической нормы» позволяет выявить отклонение от неё, т.е. установить диагноз. Результаты исследований лаборатории используются при постановке патологоанатомического диагноза, ветеринарно-санитарной экспертизы, в судебной ветеринарной медицине, а также при проведении лечебно-профилактических мероприятий.

Промышленное птицеводство

«Морфологическая норма» и влияние препаратов, диагностика и терапия болезней птицы используется на птицеводческих предприятиях для определения критериев улучшения производства (увеличение стрессоустойчивости птицы, быстрый рост массы тела и мышечной массы, устойчивость к болезням и т.д.). Результаты исследования японских перепелов, бройлеров кросса «Смена-7», в том числе, под влиянием препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» внедрены в технологический процесс ОАО Птицефабрика «Снежка» Брянской области.

Учебный процесс

В учебном процессе при изучении морфологии птицы на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах вузов, а также при написании соответствующих разделов учебных пособий и справочных руководств по морфологии, сравнительной анатомии и гистологии птиц. За 3 года работы было написано 11 монографий и учебных пособий по результатам исследований проводимых в лаборатории. Результаты исследования используются в учебном процессе на биологических, ветеринарных, зоотехнических факультетах 27 вузов России и ближнего зарубежья.

Медицинские исследования

Постановка диагноза при многих болезнях человека требуют гистологического исследования пораженных тканей и органов. Результаты исследования прижизненного материала (пункция, клинический анализ, операционный материал) позволяют отразить суть заболевания, его диагностику и лечение.

В 2018 году под руководством доктора биологических наук, профессора Зайцевой Елены Владимировны, в рамках совместного договора с  ООО «Экокремний»  и по его заказу разработаны и готовятся научные исследования по кандидатским и магистерским диссертациям.

За отчетный период коллектив лаборатории принял участие в 4 научно-практических и международных конференциях,  было издано 10 статей.

Опубликованы 2 статьи в журнале «Морфология» (ВАК, Scopus, PubMed)  (XIV Когресс Международной ассоциации морфологов (МАМ) / Морфогенез и структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения):
1. Зайцева Е.В., Лось С.Л., Харлан А.Л. Использование аморфного кремнезема для морфофункциональной дифференцировки внутренних органов птиц и повышения иммунного статуса;
2. Лось С.Л., Харлан А.Л., Зайцева Е.В., Крикливый Н.Н. Морфологические особенности селезенки бройлеров кросса Хаббард и кур-несушек кросса Хайсекс браун.

Руководителями лаборатории ведется активная работа с международными организациями. Подписан договор о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (БГУ), Центром защиты прав животных «ВИТА», Международной сетью за гуманное образование ИнтерНИЧ (Великобритания) и «Врачи против экспериментов на животных» (Германия).