Золотые имена в истории филологического факультета

Золотые имена в истории филологического факультета

15 Сентября 2022

Ближайшие годы будут ознаменованы датами, имеющими особое значение для филологического образования и истории Брянского государственного университета: в 2023 году исполнится 105 лет со дня рождения доктора филологических наук, профессора Олимпиады Яковлевны Самочатовой, в 2024 г. – 100 лет со дня рождения кандидата филологических наук, доцента Екатерины Петровны Гарбузовой.

Олимпиада Яковлевна Самочатова многие десятилетия работала в университете, возглавляя кафедру русской и зарубежной литературы. Она стала одним из первых докторов наук в Брянском госпединституте.

Екатерина Петровна Гарбузова в начале 80-х годов являлась проректором по научной работе Брянского госпединститута, впоследствии работала доцентом кафедры русского языка.

В преддверии юбилейных дат на филологическом факультете проводится подготовка мероприятий, посвященных памяти этих замечательных преподавателей, ученых-филологов, многие десятилетия трудившихся на благо университета и олицетворяющих целую эпоху в филологическом образовании.

Кафедра русской зарубежной литературы и массовых коммуникаций филологического факультета нашего университета планирует масштабное научное мероприятие - «Самочатовские чтения. Актуальные проблемы поэтики русской литературы», посвященное жизненному и профессиональному пути О.Я. Самочатовой, литературоведческий опыт которой был направлен на изучение творческого наследия И.С. Тургенева, Н.А. Некрасова, Н.В. Успенского, а также разработке проблемы «крестьянской литературы» 19 века.

Круглый стол «Русский язык: история и современность» будет посвящен памяти Екатерины Петровны Гарбузовой. Кафедра русского языка планирует обсуждение вопросов, связанных с теорией и практикой современного русского языка, его историей (исторической лексикологией, исторической грамматикой и др.), методикой обучения русскому языку в школе.

В мероприятиях примут участие ученые-филологи Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Курского государственного университета, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины Республики Беларусь, сотрудники Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева, Центральной библиотеки им. П.Л. Проскурина, Библиотеки № 1 им. Л.И. Добычина.

Организаторы будут благодарны всем, кто представит материалы, фотоархив, записи, посвященные Олимпиаде Яковлевне Самочатовой и Екатерине Петровне Гарбузовой.

Подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно получить на кафедре русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций и кафедре русского языка. Контактный телефон: 8(4832) 58-05-03.