В университете состоялся круглый стол по вопросам профилактики экстремизма

В университете состоялся круглый стол по вопросам профилактики экстремизма

14 Мая 2024

13 мая 2024 года в университете состоялось заседание круглого стола «Профилактика становления террористического и экстремистского типов личности в молодёжной среде». Мероприятие было организовано кафедрой общей и профессиональной психологии факультета педагогики и психологии совместно с Координационным центром противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Модератором площадки выступила доцент кафедры общей и профессиональной психологии Л.П. Петухова. Участие в мероприятии приняли студенты факультетов физической культуры, педагогики и психологии, технологии и дизайна, преподаватели, гости университета.

С приветственным словом к присутствующим в зале обратился директор Координационного центра Ю.К. Токаев. Он отметил важность и актуальность заявленной темы заседания для будущих педагогов, психологов и тренеров, которым предстоит работать с молодёжью.

С докладом «Экстремизм как социально-психологический феномен и противоправная форма поведения в обществе» выступила студентка 1 курса факультета технологии и дизайна К. Коротеева.

Об информационных угрозах и специфике скулшутинга рассказала директор Центра информационной безопасности Брянской области Д.Г. Загудалина. Диана Геннадьевна доступно довела до студентов информацию о том, на что надо обращать внимание психологам и педагогам при выявлении признаков скулшутинга, что необходимо делать при возникновении угроз в сети Интернет, при выявлении случаев буллинга в подростковой среде. Подробно рассказала о правилах поведения педагогов и школьников в чрезвычайных ситуациях.

В выступлении оперуполномоченного Центра противодействия экстремизма УМВД России по Брянской области капитана полиции С.А. Гайшинца речь шла об экстремистской деятельности и профилактической работе сотрудников силовых ведомств на территории нашего региона. На реальных примерах Центра противодействия экстремизма Сергей Александрович разъяснил последствия создания фейковых аккаунтов и Интернет-провокаций, рассказал об ответственности за тиражирование экстремистской литературы, изображений, музыки или видео в социальных сетях, участии в деятельности организаций, признанных экстремистскими.

С информацией по темам «Психологические особенности экстремистских проявлений и экстремальности поведения в молодёжной среде» и «Профилактика экстремизма в молодёжной среде» выступили студентки 2 курса факультета педагогики и психологии Е. Суфеева и В. Желтова.

Выступления лекторов-практиков вызвали неподдельный интерес у участников дискуссионной площадки. Студенты спрашивали о роли психологов в вопросах противодействия экстремистской деятельности, о работе центров с родителями «трудных» подростков, интересовались ролью современного искусства, в частности кино, в формировании личности современного молодого человека.

Своеобразный итог заседания круглого стола подвела доцент кафедры общей и профессиональной психологии Е.М. Фещенко, выступившая с докладом «Психолого-педагогическая профилактика и основные направления предупреждения экстремистских проявлений у подростков в образовательных учреждениях». Было отмечено, что условием эффективной борьбы с терроризмом и экстремистскими проявлениями является воспитание у молодёжи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения, политических и общественных взглядов.