XIII молодежный Интернет-фестиваль «Поколение.RU – сила в единстве»

XIII молодежный Интернет-фестиваль «Поколение.RU – сила в единстве»

29 Октября 2019

Сегодня на площадке нашего университета стартовал   XIII молодежный Интернет-фестиваль «Поколение.RU – сила в единстве».

Цель фестиваля - развитие интеллектуального и творческого потенциала, социальной активности студенческой молодежи в условиях образовательного пространства на основе эффективного использования комплексной инновационной педагогической технологии – студенческого Интернет-фестиваля.

Интернет-фестиваль как инновационная педагогическая технология реализуется в нашем университете с 2001 года.

С 2012 по 2017 гг. фестиваль проводился ежегодно в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В нынешнем году фестиваль стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, организованного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

В программе фестиваля предусмотрены следующие мероприятия: интернет-форум «Межнациональное взаимодействие студенческой молодежи в поликультурном пространстве славянского приграничья», работа дискуссионной Интернет-площадки «Мы едины на пути в информационное общество», конкурсы тематических информационных ресурсов «Мы единый народ, и Россия у нас одна», Экстремальный интернет, защита творческих проектов по созданию сетевого ресурса «Национальное достояние России» на портале Фестиваля, виртуальные мастер-классы, круглые столы, флешмобы, и пр.

Базой для проведения фестиваля выступает физико-математический факультет БГУ, в составе команд - представители филологического факультета, факультетов истории и международных отношений, педагогики и психологии, физической культуры. В нем, наряду со студентами нашего университета, участвуют студенты: Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Брянского филиала Российского экономического университета имени Плеханова; Брянского государственного аграрного университета; Брянского государственного инженерно-технологического университета;  Брянского профессионально-педагогический колледжа; Брянского базового медицинского колледжа; Брянского торгово-экономического техникума.

В нынешнем году фестиваль расширил свои границы: в нем впервые принимают участие студенты гуманитарного факультета университета Имени Марии Кюри-Складовской (г.Люблин, Польша).

В 2019 г. в соответствии с тематикой фестиваля в нем принимают участие студенты разных национальностей: представители Белоруссии, Донецкой и Луганской областей, Туркмении, Узбекистана, республики Конго, Гвинеи, Камеруна и др. государств.

Интернет-фестиваль отличает уникальная особенность командообразования: в конкурсных программах соревнуются 5 команд, которые объединяют студентов всех образовательных организаций-участников Фестиваля.