Защита магистерских диссертаций по направлению подготовки магистратуры 45.04.01 «Филология» (профиль «Русский язык»)

5 Февраля 2021

3 февраля 2021 г. на филологическом факультете состоялась защита выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) студентов направления подготовки 45.04.01 «Филология», профиля «Русский язык» очно-заочной формы обучения. Это первый выпуск по направлению магистратуры, имеющей целью подготовку специалистов в области теории и практики русского языка.

Работу Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) возглавила Леденёва Валентина Васильевна, доктор филологических наук, профессор кафедры современного русского языка имени профессора П.А. Леканта Московского государственного областного университета. Среди членов комиссии – Алешина Людмила Васильевна, доктор филологических наук, заведующая кафедрой теории и методики начального общего образования Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева; Красовская Нелли Александровна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого; Трошина Наталья Викторовна, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русского языка БГУ; Атаманова Наталья Викторовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка БГУ.

Представленные на рассмотрение комиссии магистерские диссертации, выполненные под руководством доктора филологических наук, профессора Головачевой О.А., доктора филологических наук, доцента Вороничева О.Е., кандидата филологических наук, доцента Трошиной Н.В., кандидата филологических наук, доцента Атамановой Н.В., кандидата филологических наук, доцента Федоровой Т.В., посвящены актуальным проблемам теории и практики русского языка в его истории и современном состоянии. Рецензентами работ выпускников выступили доктора и кандидаты филологических наук из г. Москвы, г. Смоленска, г. Оренбурга, г. Бирска (Республика Башкортостан).

Привлеченные эксперты, рецензенты и профессорско-преподавательский состав кафедры русского языка отметили актуальность тем, практическую значимость и достойный уровень всех диссертационных исследований, а также выразили пожелания по совершенствованию образовательной программы «Русский язык». По результатам голосования члены ГЭК приняли решение о присвоении всем тринадцати диссертантам степени магистра.