Заседание совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Заседание совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области

6 Декабря 2019

5 декабря 2019г. в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось заключительное в этом году заседание совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области.

В заседании приняли участие заместитель Губернатора Брянской области В.Н. Оборотов, директор Департамента образования и науки Брянской области Е.В. Егорова и представители научной общественности региона.

Ключевой темой был вопрос взаимодействия вузов Брянской области с учреждениями Российской Академии наук.

От имени нашего университета выступила проректор по научно-исследовательской работе и международным связям профессор Т.А. Степченко,  которая отметила, что интеграция академической и университетской науки в последнее десятилетие в России является важнейшим направлением государственной политики в сфере науки и технологий.

Наиболее распространёнными формами сотрудничества БГУ с академическими учреждениями являются:

- организация и проведение конференций, семинаров и т.д.;

- создание совместных лабораторий и центров;

- привлечение ведущих учёных РАН к руководству научно-исследовательской работой студентов, чтению лекций, участию в Государственных аттестационных и экзаменационных комиссиях;

- привлечение ведущих учёных РАН к рецензированию научных работ;

- оформление совместных заявок на конкурсы грантов научных фондов и проведение совместных НИР;

- подготовка совместных публикаций;

- научное консультирование;

- выступление в качестве ведущей организации и оппонирование диссертационных исследований.

Наш университет занимает активную позицию в вопросе интеграции с учреждениями академической науки и все перечисленные формы взаимодействия успешно реализуются.

Одними из самых результативных в этом направлении подразделений университета являются НИЛ «Флористики и геоботаники» и кафедра биологии (руководитель доктор биологических наук, профессор А.Д. Булохов), которые реализуют совместные научные проекты по:

- изучению распространения инвазионных видов растений в Центральной России;

- прогнозному климатическому моделированию распространения термофильных широколиственных лесов в Европе;

- подготовке и изданию Красной книги Брянской области.

Учёные РАН участвуют в составе редколлегии научного журнала БГУ «Разнообразие растительного мира».

Тесное взаимодействие вуза и Российской академии наук осуществляется в области индустрии наносистем.

Научно-исследовательская лаборатория физико-химических свойств твёрдого тела является совместным с Институтом общей физики имени А.М. Прохорова структурным подразделением университета, руководит которой доктор физико-математических наук, профессор П.А. Попов.

На протяжении длительного времени эта лаборатория эффективно взаимодействует с пятью российскими и двумя зарубежными учреждениями РАН. Сотрудники лаборатории занимаются разработкой фторидных нанокерамик и стабилизированных кристаллов - фианитов. Эти кристаллы имеют широкое поле применения – от изготовления оптоэлектрических устройств до зубного протезирования.

Научно-исследовательская лаборатория электрохимии и физико-химических методов анализа и кафедра химии под руководством кандидата химических наук, доцента С.В. Кузнецова сотрудничает с Институтом физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина и Институтом общей физики имени А.М. Прохорова.

Ведущие научные сотрудники академии читают курсы лекций для наших магистрантов. Проводятся совместные научные исследования по направлению «Коррозионное поведение стали в растворах кислот».

Значимой для вуза является совместная работа с Федеральным исследовательским центром "Фундаментальные основы биотехнологии" РАН по направлениям «Биоэлектрокатализ, Структурно-функциональные исследования металлоферментов».

Научно-образовательный центр археолого-этнологических исследований под руководством доктора исторических наук, профессора Е.А. Шинакова уже не одно десятилетие сотрудничает с Институтом археологии РАН, Институтом истории и материальной культуры РАН и Институтом этнологии и антропологии РАН имени Петра Великого (Кунсткамерой)).

Традиционно организуются совместные полевые исследования на территории археологического комплекса Хотылёво, ежегодные экспедиции на территории Суземского и Севского районов Брянской области.

В сентябре этого года Брянским государственным университетом совместно сразу с несколькими академическими институтами, при активной поддержке Правительства Брянской области прошла крупная международная конференция «Культурная география палеолита Восточно-Европейской равнины: от микока до эпиграветта», посвящённая 100-летию со дня рождения брянского археолога и краеведа Фёдора Михайловича Заверняева.

Сотрудничество с Академией наук повышает уровень научных исследований в БГУ и помогает продвигать результаты интеллектуальной деятельности учёных университетов в престижные научные издания.

Лучшие выпускники нашего университета, нацеленные на академическую карьеру, работают сегодня научными сотрудниками в Институте археологии, Институте биохимии имени А.Н. Баха, Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина; Центре по изучению экологии и продуктивности лесов; Институте биоорганической химии и других учреждениях РАН.

В завершении, Степченко Т.А. отметила, что такое тесное взаимодействие позволяет вывести научно-образовательный процесс в вузе на современный уровень, повысить его эффективность.

По данному вопросу Совет по науке при Губернаторе Брянской области принял соответствующее решение и утвердил план работы на 2020 год.

 

 


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску