Заседание постоянного Комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы

11 Марта 2020

10 марта 2020 года в конференц-зале нашего университета состоялось заседание постоянного Комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы по вопросу «О системе взаимодействия органов местного самоуправления, органов образования Брянской области с ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по отбору, сопровождению молодежи, склонной к педагогической деятельности, и закреплению педагогических кадров в Брянской области». В работе Комитета приняли участие заместители глав, руководители отделов образования муниципальных районов Брянской области, директора институтов и деканы факультетов университета.

Системный анализ реальной ситуации соответствия контингента обучающихся университета по направлениям подготовки «Педагогическое образование» бакалавриата и магистратуры и востребованности педагогических кадров в дошкольных и общеобразовательных организациях Брянской области представила первый проректор по учебной работе Л.Ю. Лупоядова. В своем докладе Л.Ю. Лупоядова обозначила наиболее важные проблемы по отбору и сопровождению молодежи, склонной к педагогической деятельности в контексте целевых показателей государственной политики в сфере образования, обозначенных в Национальном проекте «Образование» и государственной программе «Развитие образования» на 2018-2025 годы:

- организация приема на целевое обучение,

- взаимодействие между руководителями отделов образования муниципальных районов и представителями вуза,

- мониторинг рынка труда и прогнозирование востребованности педагогических кадров,

- трудоустройство и закрепление молодых специалистов в образовательных организациях районов области.

Директор Департамента образования и науки Брянской области Е.В. Егорова проинформировала членов Комитета о взаимодействии с БГУ в части проведения профориентационных мероприятий (дней открытых дверей, ярмарок учебных рабочих мест, профориентационных экскурсий, «круглых столов» по проблемам занятости молодежи с участием представителей администраций, образовательных организаций, работодателей и других структур). В своем выступлении Е.В. Егорова охарактеризовала первые шаги реализации программы поддержки педагогов в небольших населенных пунктах Брянщины – Проекта «Земский учитель».

Начальник управления образования Брянского района А.В. Азаркина и начальник отдела образования администрации Дятьковского района Л.В. Макласова представили опыт совместной работы с университетом по отбору и сопровождению обучающихся, мотивированных на педагогическую деятельность.

В обсуждении проблемы принял активное участие заместитель Губернатора Брянской области В.Н. Оборотов, подчеркнув необходимость системных действий руководителей отделов образования муниципальных районов по кадровой политике на уровнях профориентационной работы, профессиональной подговки и трудоустройства молодежи.

Депутаты комитета заслушав и обсудив информацию по рассматриваемой проблеме, предложили проработать вопрос о возможности создания в Брянской области Центров гуманитарного и педагогического образования для учащихся 9-11 классов и разработать комплексную систему мер («Дорожную карту») по привлечению и трудоустройству молодых специалистов в образовательные организации районов области.