Заседание литературного клуба «Наследие»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Заседание литературного клуба «Наследие»

11 Февраля 2022

10 февраля на филологическом факультете нашего университета в дистанционном формате состоялось очередное заседание литературного клуба «Наследие». Мероприятие приурочено к 200-летию с начала дипломатической службы Ф.И.Тютчева в Баварии и Сардинском королевстве. Литературный клуб «Наследие», учредителями которого являются музей-заповедник Ф.И.Тютчева «Овстуг» и филологический факультет БГУ, проводит просветительскую работу по популяризации художественного и публицистического наследия нашего выдающегося земляка – поэта, публициста, общественного деятеля – Ф.И.Тютчева.

В рамках знаменательной даты личность поэта представлена не только в контексте его художественного творчества, но и общественно-политической дипломатической деятельности. Огромный интерес и актуальность представляет как   поэтическое наследие Тютчева, созданное за рубежом - «Стихотворения, присланные из Германии» были опубликованы в журнале «Современник» и стали достоянием русского читателя, так и философско-исторические размышления о судьбе России, ее роли и месте в Европейском сообществе. Многочисленные дипломатические и творческие взаимоотношения Тютчева с такими выдающимися представителями западноевропейской культуры, философии, политики как Г.Гейне, Ф. Шеллинг, В.Ганка, К. Варнгаген фон Энзе, И.Шницлер, Д.Плана, Гизо и многими другими позволяют представить многогранность и многоплановость деятельности Тютчева как в литературе, так и в политике.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор музея-заповедника «Овстуг» О.М.Шейкина, которая выразила мысль об исключительной важности дипломатической и творческой деятельности Ф.И.Тютчева в деле развития русско-европейских связей. Вниманию участников заседания была представлена презентация календарного альбома, изданного на средства гранта Фонда «Русский мир», «Блаженство многих, стольких дней», посвященного жизни и деятельности поэта-дипломата.

На заседании клуба прозвучали доклады научных сотрудников музея, преподавателей и студентов филологического факультета нашего университета: «Петр I: новый взгляд на дипломатию» (Шейкина О.М.- директор музея-заповедника «Овстуг»); «Ф.И.Тютчев и «неофициальная» дипломатия» (Дебольская Н. Г.- младший научный сотрудник музея-заповедника «Овстуг»); «Ф.И.Тютчев и Шеллинг» (Никитина И.Н. -канд.филолог.наук, доцент кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций БГУ); «Приверженность России – основа духовной и общественной активности Ф.И.Тютчева-дипломата» (Хомякова Н.А.- заведующая отделом экспозиционно-выставочной и научно-просветительской работы музея-заповедника «Овстуг»); «Творчество Ф.И.Тютчева в период дипломатической службы» (Минкин К. - студент 3 курса филологического факультета); –«Ф.И.Тютчев и Г.Гейне» (Щербакова А. - студентка 4 курса филологического факультета); «Ф.И.Тютчев о судьбах России и ее роли и месте в общеевропейском пути» (Зырянова К. – студентка 4 курса филологического факультета); «Глобальные исторические размышления Ф.И.Тютчева о взаимоотношениях России и Европы» (Фомин С. - студент 3 курса филологического факультета).

Поэт-философ и дипломат-политик – Ф.И.Тютчев остается одним из самых ярких представителей общественной мысли в историко-литературном процессе 19 столетия.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску