Заседание литературного клуба «Наследие»

Заседание литературного клуба «Наследие»

21 Февраля 2020

20 февраля в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоялось первое заседание литературного клуба «Наследие» по теме «Научные исследования жизни и творчества Ф.Ф. Тютчева», посвящённое 160-летию со дня рождения Фёдора Фёдоровича Тютчева (сына поэта Ф.И. Тютчева) – писателя-баталиста, офицера-пограничника, награждённого многими боевыми орденами.

Идея создание литературного клуба – результат партнерского взаимодействия и сотрудничества музея-заповедника Ф.И. Тютчева и филологического факультета Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского. Работа клуба направлена на приобщение студентов-филологов к исследованию литературного наследия поэта-земляка Ф.И. Тютчева, писателя и офицера Ф.Ф. Тютчева, чьё литературное творчество пока не приобрело такой известности, как наследие его отца.

В обсуждении предложенных музеем тем приняли участие преподаватели и студенты филологического факультета: к.ф.н. Волга А.Н., Савченкова Е.С., Гончаров Е.В., Тыранова С.В.

Почетными гостями встречи стал Геннадий Васильевич Чагин - литературовед, писатель, журналист, доктор филологических наук, лауреат Всероссийской премии им. Ф.И. Тютчева «Русский путь» и Александр Леонидович Калиниченко, главный редактор книжно-журнального издательства «Граница».

Итогом первой встречи стало совместное планирование дальнейшей работы литературного клуба «Наследие» в музее-заповеднике.