Юбилей академика В.А.Садовничего

Юбилей академика В.А.Садовничего

3 Апреля 2019

Сегодня, 3 апреля, исполняется 80 лет ректору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктору Антоновичу Садовничему.

В.А. Садовничий - авторитетный руководитель, выдающийся ученый, видный общественный деятель, вся жизнь которого неразрывно связана с наукой и образованием.

Виктор Антонович более четверти века возглавляет один из старейших и крупнейших университетов страны – МГУ. Под руководством В.А. Садовничего университет достиг значительных результатов в научном и академическом развитии, укрепил свои позиции на международной арене.

Являясь   президентом Российского союза ректоров, В.А. Садовничий   многое делает для сохранения лучших традиций отечественной науки и образования, для развития контактов с зарубежными вузами.

Годы плодотворного сотрудничества связывают наш университет   с Московским государственным университетом – неоспоримым лидером российского высшего образования. Сложились плодотворные научные связи с химическим факультетом МГУ. На протяжении последних лет учёные МГУ являются соисполнителями престижного гранта Российского научного фонда «Разработка новых термоэлектрических материалов на основе клатратов и клатратоподобных веществ», выполняемого на базе нашего университета. В проекте задействованы зав. кафедрой неорганической химии МГУ Шевельков А.В., студенты и аспиранты вуза.

Мы гордимся тем, что В.А. Садовничий является почетным профессором нашего университета. Он неоднократно бывал в вузе, встречался с преподавателями и студентами.

Поздравляя уважаемого Виктора Антоновича Садовничего в день славного юбилея, профессорско-преподавательский и студенческий коллективы нашего университета от всей души желают ему неиссякаемой энергии и доброго здоровья, благополучия, профессиональных и научных успехов, новых свершений на благо МГУ и всей системы высшего образования России!