XXVII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования и права в России: история и современность»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

XXVII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования и права в России: история и современность»

26 Апреля 2023

На юридическом факультете состоялась XXVII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования и права в России: история и современность».

Модераторами конференции выступили: кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин А.Н. Артамонов и кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин О.Г. Тверитинова.

Участниками конференции стали преподаватели и научные работники образовательных и научно-исследовательских учреждений страны, представители профессионального сообщества, аспиранты, магистранты и студенты.

Конференция была организована в смешанном формате и включала пленарное заседание, работу в секциях в форме тематических дискуссий и круглых столов.

В пленарном заседании принял участие кандидат юридических наук, сотрудник отдела социального законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Е.А. Савченко.

Направления работы конференции охватывали актуальные вопросы правового статуса и ответственности работников образовательных организаций; конституционно-правовое регулирование права на образование в Российской Федерации; историко-правовые проблемы и современные тенденции становления и развития образования в России; актуальные вопросы совершенствования методики преподавания юридических дисциплин в высшей школе; гражданско-правовое регулирование статуса субъектов образовательной деятельности; противодействие коррупции в сфере образования; особенности правового просвещения современных школьников.

Дискуссию вызвали доклады: кандидата юридических наук, доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин Д.В. Азарова на тему «Об основных направлениях повышения эффективности юридического образования» и кандидата юридических наук, доцента кафедры «Гражданское право, международное частное право, гражданский процесс» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ) Ю.А. Тарасенко на тему «Научные журналы: нужен ли академический рейтинг?».

Активное участие в работе конференции приняли молодые исследователи – магистранты направления подготовки 40.04.01 Юриспруденция направленность (профиль) Гражданское и корпоративное право Салахутдинова Ксения и Гаврилов Леонид.

Профессиональный диалог и обмен знаниями и опытом способствуют поиску наиболее эффективных форм и методов исследований и позволяют повысить качество подготовки будущих юристов.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных трудов, индексируемый в наукометрической базе данных РИНЦ.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску