XII Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

XII Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки»

21 Апреля 2023

20 апреля на площадке филологического факультета состоялась XII Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки».

Цель конференции - обмен научно-практическими достижениями, результатами эмпирических исследований и опытом в области гуманитарной науки (филология, журналистика, рекламные и PR-коммуникации и др.).

В работе конференции приняли участие преподаватели, студенты-бакалавры, магистранты, аспиранты вузов Российской Федерации: Южного Федерального университета (г. Ростов-на-Дону), Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева (г. Орел), Краснодарского университета УМВД (Ставропольский филиал) и других образовательных учреждений.

Неподдельный интерес вызвала такая группа участников как представители организаций рынка рекламных услуг и диджитал-агентств, которые проявляют интерес к исследованиям потребительского рынка и индустрии рекламных и IT-коммуникаций.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан филологического факультета доцент И.И. Киютина. Ирина Ивановна отметила, что приоритетное значение сегодня имеет стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, которая должна быть реализована в образовательной и научной деятельности филологического факультета.

В ходе пленарного заседания, в своем докладе, заместитель декана по учебной и научной работе филологического факультета доцент Е.Н. Якубенко затронула важную проблему анализа коммуникационной деятельности предприятия в современной цифровой среде. Елена Николаевна отметила, что в сегодняшнее время масштабных изменений необходим анализ известных теоретических подходов и практик применения цифровых инструментов в деятельности российских предприятий.

Доцент кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций Е.В. Левичева обратилась к участникам конференции с докладом на тему «Эпистолярное наследие А.А. Блока».

Доцент кафедры русского языка Н.В. Атаманова выступила с докладом – «Средства выражения семантики запаха в русской поэзии 19 века».

Далее работа научно-практической конференции продолжилась в секционных заседаниях. На секции «Вопросы теории и практики современной филологии» обсуждались актуальные проблемы в изучении языка художественных произведений. В качестве докладчиков выступили студенты-бакалавры 4 и 5 курсов направления подготовки «Педагогическое образование». Студенты В.Брыткова, С. Фомин, Ю. Логинова проводили исследования на материале фольклорных текстов. Выступающими были обозначены интертекстуальные связи литературных произведений и мультипликационных фильмов, проанализированы ключевые образы русских народных сказок и былин. Студентка А. Черкасова посвятила свое исследование контекстуальному анализу персонажей романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Участники секции пришли к единому мнению о необходимости детального изучения художественного текста в целях определения его содержательно-концептуальной значимости.

В ходе работы секции «Вопросы теории и практики исследований в области журналистики» были представлены доклады студентов 2 курса направления подготовки «Журналистика» А. Артюшевской "Орёл и решка", или обман и преувеличение", Е.Субботиной "Государственные и коммерческие аудиовизуальные СМИ. Сравнительная характеристика принципов работы российских теле-, радиокомпаний", Ю. Клименковой «Анализ российских телепрограмм». В этом году в конференции впервые приняла участие слушатель Малой филологической академии факультета, учащаяся 11 класса МБОУ СОШ №40 С. Короткова, которая представила доклад на тему «Школьные СМИ». Все доклады представляли практический интерес, активно обсуждались, выступающим были заданы вопросы.

На секции «Реклама и PR в современном мире: история, теория и практика» студенты-бакалавры и магистранты обсудили вопросы разработки коммуникационной кампании с помощью IT-средств и диджитал-технологий, влияния на эффективность кампаний креативных решений и способы и методы их оценивания (Д. Слепцов, Ю. Козырева, Е. Родионова, А.Меркульева). Студенты-бакалавры М.Ревякина и И.Ребристая продемонстрировали проводимые ими исследования в области изучения фольклорной рекламы древних славян.

В заключении программы конференции кандидатом педагогических наук, доцентом И.И. Киютиной были подведены итоги и обозначены перспективные направления будущих исследований в сфере гуманитарных направлений филологического факультета.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску