Вышел в свет сборник научных статей историков-германистов

Вышел в свет сборник научных статей историков-германистов

5 Марта 2019

В 2019 г. в Висбадене, в известном германском издательстве «Шпрингер» опубликован сборник научных статей «Politik und Christentum – Kohärenzen und Differenzen. Eine russisch-deutsche Sicht auf die Geschichte des 20. Jahrhunderts, hrsg. Christoph Böhr, Claudia Crawford und Lars Hoffmann. – Wiesbaden:Springler Verlag, 2019 – 392 s.» («Политика и христианства – согласованность и различие. Русско-немецкий взгляд на историю ХХ века. – Висбаден: изд-во Шпрингер, 2019. – 392 с.»). Данное издание представляет собой статьи участников российско-германской международной конференции, прошедшей в Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского в 2016 г. Российские историки-германисты вместе со своими немецкими коллегами осуществили исследование влияния христианства на германскую историю ХХ в. Каждый из периодов этого времени – кайзеровская Германия. Веймарская республика, Третий Рейх, разделенная Германия и современная ФРГ – отдельно рассматривались авторами.

Опубликованный сборник научных статей является знаком плодотворного российско-германского научного сотрудничества и вселяет надежду на дальнейший диалог историков двух стран.