Второй Форум Ассоциации вузов России и Беларуси

Второй Форум Ассоциации вузов России и Беларуси

15 Декабря 2020

14 декабря 2020 года в онлайн-формате состоялся Второй Форум Ассоциации вузов России и Беларуси. В ходе работы Форума участники выступили с докладами и презентациями, обменялись мнениями, обсудили основные стратегические пути дальнейшего развития двустороннего образовательного и научного сотрудничества.

С приветственным словом к участникам Форума обратились: Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков и Министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко. С развернутыми пленарными докладами выступили: Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий, Председатель Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования Беларуси, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, профессор В.А. Богуш. Дальнейшая работа Форума продолжилась в рамках секционных заседаний.

Ключевыми вопросами повестки Форума стали перспективы развития социально-гуманитарного потенциала высшей школы в рамках Союзного государства, а также цифровизация образования. По итогам Форума были выработаны рекомендации по развитию академического и культурного сотрудничества вузов в рамках Союзного государства на основе общего исторического наследия России и Беларуси. Также были обсуждены актуальные вопросы диалога академического сообщества и молодежного сотрудничества между Россией и Беларусью.

Участники Форума отметили актуальность подготовки и реализации совместных образовательных программ с выдачей двух дипломов, внедрения новых возможностей развития академической мобильности (в том числе с учетом дистанционных образовательных технологий), реализации совместных научных проектов и обмена опытом в области развития цифровизации в рамках Союзного Государства. Важнейшим направлением развития признано выстраивание дальнейшего конструктивного диалога между молодыми учеными различных учебных заведений посредством организации совместных научных мероприятий.

В форуме приняли участие ректор университета, профессор А.В. Антюхов и проректор по инновационной работе, профессор И.А. Лагерев.