Второй день VII Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»

17 Мая 2024

В университете продолжается VII Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…».

Во второй день фестиваля выступил факультет педагогики и психологии, который обратился к повести-сказке В. Шукшина «До третьих петухов».

Сказка «До третьих петухов» многозначна. Это социальная сатира, основанная на фольклорных мотивах. Действие постановки начинается в библиотеке, где персонажи русской литературы отправляют Ивана-дурака в трудное и далёкое путешествие не за богатством и благополучием, а всего лишь за справкой, доказывающей, что он – умный. Путь Ивану преграждают традиционные персонажи волшебного эпоса: Баба-Яга, Змей Горыныч, черти.

Путь Ивана-дурака сложен: свою смекалку, свое понимание души человека он отдает чертям, научив их, как захватить монастырь; соблазненный дочерью Бабы-Яги, позволяет себя запеленать; танцует и поет, унижаясь перед Горынычем, чертями, Мудрецом.

Пройдя все испытания, вместо справки о том, что умный, Иван приносит печать. Никто не знает для чего она нужна, зачем Иван терпел унижения. Печать – символический знак справедливости и личности. Иван не нашел справедливости; без справки о том, что умный (которая и должна быть заверена печатью), он не может быть равноправным среди литературных персонажей. Финальные слова повзрослевшего и поумневшего Ивана-дурака: «Нам бы не сидеть, Илья! Не рассиживаться бы нам!» – своеобразный призыв действовать, не ждать, пока “мудрецы”, хамы и прочие окончательно не заполнят наши души.

Выступление факультета педагогики и психологии порадовало зрителя проработанными декорациями, интересными сценографическими решениями, музыкальным сопровождением.

В третий день литературно-театрального фестиваля выступят филологический факультет со спектаклем по пьесе А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова» и факультет технологии и дизайна с постановкой по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама».