Второй день V Юбилейного Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Второй день V Юбилейного Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»

17 Апреля 2019

В университете продолжается V Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…». Второй конкурсный день открыли гости нашего университета – СТЭМ «Квартал 311» Брянского государственного инженерно-технологического университета (руководитель – Н.Н. Нифагина). Ребята представили яркие юмористические миниатюры разнообразной тематики: «Охота», «Поэтесса на собрании», «Случай на крыше», «Семья» и другие. Зрители тепло приняли выступление студенческого театрального коллектива БГИТУ.

Первым в рамках конкурсной программы выступил коллектив финансово-экономического факультета, который представил вниманию зрителя постановку «Голый король» по пьесе Е.Шварца, созданной по мотивам сказок Х.К. Андерсена «Новое платье короля», «Свинопас» и «Принцесса на горошине». В центре сюжета – любовная коллизия: принцесса Генриетта влюбляется в свинопаса Генриха. Отец принцессы не рад выбору дочери и собирается выдать её замуж за короля из соседнего королевства. Генрих пытается расстроить намечающуюся свадьбу, а отец принцессы старается как можно быстрее её устроить. Но за обычным для сказки сюжетом скрывается едкая сатира, с которой изображен мир «внутри королевского двора», сатира на чинопочитание, лицемерие, приспособленчество – недаром эта пьеса, написанная в 1934 году, впервые была поставлена только в период «оттепели». В финале спектакля – хеппи-энд: король сброшен, свинопас и его друзья победили… Но возникает вопрос: каким правителем будет свинопас, с легкостью режущий своих подопечных, носящих персональные клички Графиня, Баронесса, Герцогиня…

К несомненным достоинствам выступления студентов финансово-экономического факультета можно отнести сцены объяснения между Генрихом и Генриеттой, проникнутые особым лиричным юмором, оригинальная сценография.

Завершился второй конкурсный день спектаклем по пьесе Ф.Вебера «Ужин с дураком» в исполнении творческого коллектива факультета технологии и дизайна. Сюжет закручивается весьма неожиданно: компания богачей каждую среду устраивает шуточный ужин, на который каждый участник должен привести самого настоящего дурака. Друзья развязывают язык своему гостю, а потом решают, чей дурак был самым убедительным, и вручают победителю специальный приз. Главный герой – крупный издатель Пьер Брошар зовет в гости Франсуа Пиньона, который, на первый взгляд, кажется фантастическим идиотом и должен обеспечить Пьеру несомненную победу. Но события развиваются самым неожиданным образом. В назначенный день у Пьера начинаются ужасные неприятности: от него уходит жена, спину скручивает приступ радикулита, а на пороге совсем некстати появляется любовница, а затем и налоговый инспектор. Ужин приходится отменить, но Франсуа и не думает оставить Пьера в покое. Вместо этого он попадает в череду забавных ситуаций, попутно полностью разрушая устоявшуюся жизнь благополучного Пьера и в финале выставляя его самого дураком.

Студенты блестяще передали характеры главных героев пьесы: здесь и пресыщенный роскошью циник Пьер Брошар, его жена Кристина, осуждающая жестокое развлечение супруга, сумасбродная любовница Марлен и, конечно же, по-детски трогательный, способный понять чужое горе «дурак» – Франсуа Пиньон. Спектакль никого не оставил равнодушным: тонкая французская комедия, переплетающаяся с драмой, заставила задуматься о том, что в наше время проявление доброты и чистосердечности часто воспринимается как идиотизм.

Ректорат  университета, организаторы конкурса благодарят партнеров и спонсоров:

- Генерального директора агрохолдинга «Охотно»  В.А. Жутенкова;

- Управляющего Брянским отделением «ПАО Сбербанк России» Г.А. Фокина; 

- Управляющего Региональным  операционным офисом «Брянский» ВТБ (ПАО) А.Л. Меркушина;

- участника Брянского отделения Национального благотворительного фонда, члена Президиума Общественной палаты Брянской области М.А. Попова;

- Студию печати Street Studio.  

17 апреля на сцене актового зала выступит творческий коллектив факультета физической культуры с комедией К. Гольдони «Трактирщица», физико-математический факультет представит спектакль по оперетте Н.Эрдмана и М.Вольпина «Летучая мышь», а завершит конкурсный день коллектив факультета педагогики и психологии с постановкой по повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску