Встреча ведущих учёных университета со студенческой молодёжью «Мост поколений»

Встреча ведущих учёных университета со студенческой молодёжью «Мост поколений»

21 Апреля 2021

Брянский государственный университет является одним из крупных научных вузовских центров региона. В университете сложилось несколько крупных научных школ, результаты исследований которых признаны научном сообществом. Основа научных достижений университета - преемственность поколений научных кадров. Сочетание опыта, мудрости уже состоявшихся учёных и энергии, новаторства молодых исследователей – открывает перед коллективом университета большие возможности.

20 апреля в конференц-зале собрались представители разных поколений учёных нашего университета, которые внесли весомый вклад в развитие вузовской, региональной и российской науки. Каждый из них заслуживает особых слов.

Среди присутствующих - Заслуженный учёный Брянской области, кавалер медали к ордену «За заслуги пред Отечеством» II степени, профессор Галина Николаевна Россихина, Заслуженный учёный Брянской области, доктор исторических наук, профессор Евгений Александрович Шинаков.

Присутствующих приветствовал ректор университета, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор филологических наук, профессор Андрей Викторович Антюхов, который призвал молодых исследователей активнее заниматься научной деятельностью, уже сегодня работать на опережение, избирать перспективные направления для будущих серьёзных исследований.

К собравшимся обратился заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области Виктор Михайлович Ширяев, который отметил положительную динамику развития студенческой науки в БГУ. Молодёжные проекты обучающихся ежегодно получают грантовую поддержку Минобрнауки РФ и Росмолодёжи. 26 студентов, магистрантов и аспирантов университета в 2020 г. стали победителями и призёрами областного конкурса на лучшую научную работу «Современные научные достижения. Брянск - 2020», которым Ширяев В.М. вручил заслуженные награды.

В ответном слове победитель областного конкурса в номинации «Естественные и математические науки» аспирант 3 курса Серафим Максаков отметил, что большая роль в становлении молодых исследователей принадлежит научным руководителям. Их энтузиазм, большой жизненный опыт, знания, которыми они щедро делятся со своими студентами способствуют развитию научной жизни университета. Именно они дают новому поколению студентов и молодых исследователей правильные ориентиры для высоких достижений.

Со словами напутствия к молодому поколению обратился доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории нашего университета Валерий Федорович Блохин, для которого наука стала призванием всей жизни.

Участники мероприятия единодушно сошлись во мнении, что в университете созданы все условия для раскрытия научного потенциала студентов и преподавателей, большое внимание уделяется развитию научных исследований, и выразили надежду, что такая дружеская встреча поколений станет традиционной.