Встреча студентов университета с врачом-эпидемиологом Брянского областного центра СПИД

29 Ноября 2019

С 25 ноября по 1 декабря в России проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Основной целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в России, информирование населения об основных мерах профилактики СПИДа, методах его своевременной диагностики, повышение информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде. Наш университет активно включился в мероприятия акции. В ее рамках в течение недели на всех факультетах пройдут лекции, беседы, флешмобы, направленные на привлечение внимания студенческой молодежи к проблеме ВИЧ-инфекции. Студенты примут участие в изготовлении плакатов, разработке программ, направленных на проведение просветительской деятельности.

28 ноября в информационном центре в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского» и ГБУЗ «Брянский областной центр СПИД» состоялась встреча студентов и преподавателей университета с заведующей отделом профилактики, врачом-эпидемиологом Людмилой Валерьевной Изотовой. Цель встречи – привлечение внимания студенчества к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации, предупреждение увеличения численности заболевших через широкое распространение информации о профилактике заболевания СПИДом.

В ходе беседы в доступной форме Л.В. Изотова рассказала о путях заражения и признаках заболевания ВИЧ, привела статистические данные заболеваемости ВИЧ по Брянской области и в целом по стране, объяснила, где пройти бесплатное обследование и что делать, если тест дал положительный результат. Проблемы, затронутые в ходе беседы, вызвали множество вопросов у студентов, на каждый из которых врач дала исчерпывающий ответ.

Для всех желающих врачи Брянского областного центра СПИД организовали бесплатную анонимную диагностику на ВИЧ: в течение 15 минут при помощи современного экспресс-теста 48 студентов и преподавателей университета смогли узнать свой ВИЧ-статус.

В завершении встречи Л.В. Изотова подчеркнула, что только ответственное отношение человека к своему поведению и здоровью, соблюдение простых правил личной безопасности и гигиены, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению.