Всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании»

Всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании»

14 Июня 2023

С 6 по 9 июня в Ростове-на-Дону прошел всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании». Это одно из ключевых ежегодных событий для образовательных организаций высшего образования в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

Организатором мероприятия выступил Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет при поддержке Минобрнауки России и Национального антитеррористического комитета.

В форуме приняли участие первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета И.В. Кулягин, заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Д.Л. Петров, директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России А.А. Толмачев.

В рамках форума специалисты обсудили организацию профилактических мероприятий в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма, информационное сопровождение профилактической работы, основы выявления и профилактики деструктивного воздействия на молодежь в социальных сетях, а также проблемы медиаграмотности и цифровой гигиены.

Участники форума обменялись опытом и обсудили возможности межрегионального и межведомственного взаимодействия.

Наш университет на мероприятии представила заместитель начальника отдела социально-культурной политики и воспитательной работы  А.Г. Филина