Всероссийский выпускной – 2020: Преподаватели
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Всероссийский выпускной – 2020: Преподаватели

29 Июня 2020
 

Алферова Ирина Викторовна работает в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского в должности профессора с 2017 года по настоящее время. В 2011 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук в СПбГУ на тему «Женский» вопрос в теории и практике большевизма. В первое десятилетие большевистской власти».

Алферовой И.В. опубликовано более 50-ти научных статей в рецензируемых изданиях, в том числе в 3-х, входящих в список SCOPUS.Является автором двух монографий «Эмансипаторский проект большевиков: миф или реальность… (по страницам женской большевистской печати)»,«Женский» вопрос в теории и практике большевизма(первое десятилетие советской власти. 1917–1927 г.)» и соавтором в монографии «Герои и «героическое» на страницах российской печати в годы Первой мировой войны».

Алферова И.В. активно участвует в научной и научно-грантовой деятельности,являлась руководителем проектов РГНФ «Формирование образа героя на страницах российской и немецкой печати в период Первой мировой войны. Сравнительный аспект. К проблеме формирования культурной памяти», «Практики «приспособления» женского населения провинциального города в условиях социально-политической трансформации. 1920-е гг. (на материалах Брянской губернии)», внутривузовских грантов «Печать как средство формирования новой женской идентичности в Советской России», «Большевистская женская печать как вид политической коммуникации: история становления и развития (1914-й – 1920-е гг.)». участвовала в международном гранте РГНФ – Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ) «Первая мировая война. Повседневность Минского военного округа (на примере уездов Могилевской и Орловской губернии. 1915 – 1917 гг.)». И.В. Алферова входила в состав творческого коллектива, который подготовил учебные пособия по истории Брянского края.

Алферова И.В. являлась участником международных летних школ «Гендер и религия в мультикультурном обществе» в университете «Данте Алигьери» (Италия. Редджио-ди-Калабрия) и «Наследие Великой войны и историческая память. Гендерный аспект» в университет Фернандо Пессоа (Португалия).

Алферова И.В. - член диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. Под ее руководством защищено более 10 магистерских диссертаций и одна кандидатская диссертация. В настоящее время является научным руководителем четырех аспирантов.


 

Семенищенков Юрий Алексеевич работает в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского с 2003 года, в должности профессора – с 2017 года по настоящее время.В 2016 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.02.01 – Ботаника на тему «Флористическая классификация как основа ботанико-географического районирования и охраны лесной растительности бассейна Верхнего Днепра (в пределах Российской Федерации)».

Ю.А. Семенищенков - член экспертного совета по экологии при департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области, эксперт по экологии общественного движения Общероссийский народный фронт «За Россию», эксперт Федерального реестра экспертов в научно-технической сфере РФ.Член редколлегии научных журналов «Ученые записки Брянского государственного университета» (БГУ), «Разнообразие растительного мира» (БГУ).

Ю.А. Семенищенков имеет опыт работы в составе международных научных рабочих групп. Участвует в реализации международного проекта по созданию базы данных по бореальным лесам Евразии «European Boreal Forest Vegetation Database», национального проекта по созданию фундаментальной сводки «Растительность России» (2020–2030 гг.).Ученый секретарь Брянского отделения Русского ботанического общества (с 2012 г.), член Русского географического общества, Московского общества испытателей природы, Международной Ассоциации Науки о Растительности (IAVS, Нидерланды), Международной рабочей группы «Обзор растительности Европы» (EVS, Чехия), Международной рабочей группы по сухим лугам Евразии (EDGG, Германия).

Ю.А. Семенищенков проводит геоботанические исследования в Центральной России, в том числе в составе полевых научных экспедиций на территории Брянской, Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, регионов Поволжья. Проводил научные исследования на особо охраняемых природных территориях Центральной России: заповедники «Белогорье», «Брянский лес», «Куликово Поле», «Хмелита», национальные парки «Угра», «Орловское Полесье», «Смоленское Поозерье» и др. В разные годы исследования были поддержаны грантами РФФИ, Госзаданиями Правительства Брянской области и грантами Брянского госуниверситета.

Область интересов Ю.А. Семенищенкова – фитоценология, методы геоботанических исследований, геоботаническое картографирование. Принимает участие в работе НИЛ «Флористики и геоботаники» кафедры под руководством профессора А.Д. Булохова по направлениям «Флора и растительность Южного Нечерноземья России», «Ведение Красной книги Брянской области» и др.

Ю.А. Семенищенков имеет 227 публикаций. За последние три года опубликованы 38 научных работ, в том числе в изданиях из баз Scopus и WoS– 17, входящих в перечень ВАК РФ – 19, РИНЦ – 38.Является автором 9 собственных и коллективных монографий, в том числе редактором Красной книги Брянской области (2016). Монографии с участием Ю.А. Семенищенкова стали лауреатами конкурса Правительства Брянской области в области естественных наук в 2011, 2012 и 2014 гг.; коллективные монографии «Зеленая книга Брянской области» (2012) и «Красная книга Брянской области» (2016) были признаны Книгами года в Брянской области в 2013 и 2016 гг. соответственно.


 

Сорокина Марина Михайловна работает в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского с 1999 года, в должности профессора – с 2018 года по настоящее время. 2018 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по теме «Формации конечных групп и их применения» в Диссертационном Совете Д 212.099.25.

Сорокина М.М. имеет124 научные публикации по направлению «Теория классов конечных групп», из них50 статей в научных журналах, в том числе в журналах из перечня ВАК – 18; входящих в WebofScienceили Scopus – 9; включенных в РИНЦ – 39.С 2018 года является руководителем научно-исследовательской лаборатории классов конечных групп НИИ ФиПИ БГУ. С 2019 года осуществляет руководство научной школой «Проблемы современной математики», созданной и развитой на кафедре. Сорокина М.М. осуществляет руководство различными видами научно-исследовательской работы студентов на физико-математическом факультете, магистерскими диссертациями, диссертационным исследованием аспирантов.

Сорокина М.М. выполняет работу по хоз. договорам на выполнение научно-исследовательских работ:в 2017 году − по теме «Исследование актуальных проблем современной алгебры и алгебраического подхода к преподаванию разделов дискретной математики студентам бакалавриата», в 2018 году − по теме «Исследование современных проблем методики обучения математике, информатике, физике», в 2019 году – по теме«Исследование актуальных проблем теории классов конечных групп и комплексного анализа», в 2020 году – по теме«Исследование актуальных вопросов комплексного анализа, теории конечных групп и их классов».

Является руководителем ОПОП аспирантуры по направлению 01.06.01 Математика и механика (профиль Математическая логика, алгебра и теория чисел).



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску