Всероссийский праздник поэзии, посвящённый творчеству Ф.И.Тютчева

Всероссийский праздник поэзии, посвящённый творчеству Ф.И.Тютчева

10 Июня 2019

8 июня в Овстуге, в живописном уголке Брянщины, состоялся литературный праздник, посвященный творчеству нашего великого земляка Федора Ивановича Тютчева.

Эта традиция, зародившаяся десятилетия назад, передается из поколения в поколение. Она объединяет людей всех возрастов, профессий, социальных групп, всех, кто любит поэзию, всех, кому дорога память поэта, философа, дипломата, гражданина и патриота России.
В рамках проведения Года театра в России Тютчевская усадьба на один день стала большой театральной сценой, на которой выступили участники профессиональных и любительских театральных коллективов региона, навсегда полюбившие искусство. Зрители увидели их лучшие постановочные работы, принесшие им звания лауреатов межрегиональных и областных театральных фестивалей таких, как «Театр на школьной сцене», «Хрустальная маска», «Театр и дети», «Театральный калейдоскоп», литературно-театральный фестиваль университета «Мы придем к вам сквозь время…».

На сцену со словами приветствия поднялись заместитель Губернатора Брянской области А.М. Коробко, заместитель Председателя Брянской областной Думы А.П. Бугаев, Главный федеральный инспектор по Брянской области А.С. Дьячук, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.М. Миронова, председатель Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России В.Е.Сорочкин.

Ставший уже традиционным и популярным среди студенческой молодежи Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…», проходивший в нашем университете вот уже в 5-й раз, был представлен яркими отрывками из пьессы А.П. Чехова «Свадьба», в исполнении студентов физико-математического факультета Натальи Мухиной и Дмитрия Макарова. Так же в его исполнении, под теплую поддержку публики, прозвучал «Тост князя Орловского» из оперетты Н.Эрдмана и М.Вольпина «Летучая мышь».

Праздник был ярким и незабываемым, оставив добрые впечатления от посещения мира театра, поэзии и народного творчества на просторах усадьбы поэта Федора Ивановича Тютчева.