Всероссийский Форум «Педагоги России: инновации в образовании»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Всероссийский Форум «Педагоги России: инновации в образовании»

27 Февраля 2020

27 февраля в актовом зале нашего университета состоялось открытие   Всероссийского Форума «Педагоги России: инновации в образовании», собравшего более 500 участников: работников дошкольных образовательных организаций г. Брянска и Брянской области, преподавателей и обучающихся БГУ по направлениям подготовки «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование».

От лица руководства Департамента образования и науки Брянской области с приветственным словом выступил заместитель директора В.М. Ширяев.

Федеральными партнерами Форума являются Всероссийская политическая партия «Единая Россия» (в части партийных проектов «Модернизация образования», «Локомотивы роста», «Единая промышленная карта»), Федеральный институт развития образования, АНО ДПО Международная педагогическая академия дошкольного образования, Агентство стратегических инициатив, Российское общество «Знание».

Форум «Педагоги России: инновации в образовании» носит прикладной характер и является региональным этапом проекта программы «Единая промышленная карта» (www.school-epk.ru), Свердловского Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», направленного на раннюю профориентацию обучающихся.

Деловая программа первого дня Форума направлена на рассмотрение вопросов проектирования инновационной образовательной среды в дошкольных образовательных организациях и состояла из пленарного заседания и параллельных профильных секций: «Методическая поддержка», «Практики повышения мотивации к обучению», «Творческая мастерская», «Инклюзивное и коррекционное образование».

В мероприятии с авторскими семинарами и тренингами приняли участие более 20 экспертов из различных регионов России, которые презентовали опыт своей образовательной организации представителям педагогического сообщества по следующим актуальным темам:

- Инженерное мышление: игротека разума.

- Развитие креативности у дошкольников.

-Системный подход к формированию предметно-пространственной образовательной среды.

- Технология работы с дидактическими игровыми наборами и актуальность их применения в условиях реализации ФГОС ДО.

- Программирование без компьютеров для дошкольников.

- Конкуренция родителей и гаджетов за внимание малыша в условиях цифровой среды.

- Развитие интеллекта детей методами эйдетики и нейробики.

- Социальная значимость сотрудничества образовательной организации и некоммерческой организации (НКО).

В рамках заседаний секций своим опытом научно-методической работы поделились преподаватели кафедры педагогики и психологии детства нашего университета:

- М.Ю. Бурыкина, доктор психологических наук, профессор выступила с докладом на тему: «Психолого-педагогические технологии в дошкольном образовании»;

- Л.Г. Курачёва, кандидат психологических наук, доцент выступила с докладом: «Инновации в физическом воспитании в ДОУ».

В дни проведения Форума, а он продлится в течение 2-х дней, все желающие имеют возможность познакомиться с масштабной выставочной экспозицией и ярмаркой «Инновации в образовании», в рамках которой представлены новые интерактивные технологии, робототехника, учебное оборудование, цифровые лаборатории, учебная литература ведущих издательств (главный корпус, холл перед актовым залом).


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску