30 Октября 2023

24-26 октября в нашем университете состоялась Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Педагог XXI века: вызовы и перспективы», приуроченная к Году педагога и наставника.

Мероприятие объединило более 150 студентов из Брянска, Вологды, Калуги, Москвы, Симферополя, Пскова и Смоленска.

Участников приветствовали проректор по научно-исследовательской работе и международным связям, профессор Т.А. Степченко, декан факультета педагогики и психологии, доцент Е.В. Чухачева, которые отметили направленность конференции на формирование и расширение научных и практических компетенций обучающихся; выстраивание конструктивного диалога между студенческим и педагогическим сообществом и обмен опытом в области педагогического образования.

Трехдневная программа включала пленарное заседание, работу секций, серию мастер-классов «Школа молодого учителя: технологии, концепция, инновации», форсайт-сессию «Педагог будущего» и научно-просветительский квест «Наследие великих педагогов».

Спикерами пленарного заседания выступили ученые, практикующие педагоги и начинающие исследователи: заведующий кафедрой педагогики, профессор Н.А. Асташова; директор ГБПОУ «Суражский педагогический колледж имени А.С. Пушкина» И.А. Шпакова; учитель истории и обществознания Центра образования «Перспектива» г. Брянска, победитель XI областного конкурса молодых педагогических работников «Педагогический дебют – 2023» Р.А. Дрожжин; учитель-логопед МБДОУ детский сад комбинированного вида № 122 «Лучистый» г. Брянска Е.О. Батурова; студент 1 курса магистратуры факультета педагогики и психологии. А.А. Кыштымова.

Доклады начинающих исследователей были представлены на секционных заседаниях «Роль педагога-наставника в популяризации национальных традиций России», «Управленческие и психолого-педагогические аспекты образовательной деятельности», «Роль педагога-наставника и профессиональное развитие педагога в современных условиях», организованных на площадках факультета педагогики и психологии и факультета технологии и дизайна. Модераторами дискуссионных площадок выступили преподаватели университета - профессор С.А. Шилина, доцент О.В. Голенкова, доцент В.В. Клюйков - и члены Студенческого научного общества БГУ М. Алымова, М. Патин и А. Шеломовская. На обсуждение был вынесен 61 доклад, большинство из которых было посвящено роли учителя, наставника в современном образовательном процессе и сохранении национальных традиций; рассмотрению методик преподавания отдельных предметов в школьном обучении, способствующих развитию личности обучающихся, их социализации. (подробнее)