Всероссийская научно-практическая конференция по формированию здоровьесберегающей среды

22 Ноября 2023

15 ноября 2023 г. на базе факультета физической культуры ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Стратегия формирования здоровьесберегающей среды в контексте реализации государственной молодежной политики: региональный аспект».

Модераторами конференции выступили профессор кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин, профессор Е.Н. Стратиенко и декан факультета физической культуры, доктор биологических наук, профессор Н.П. Катунина.

В работе конференции приняли участие более 150 преподавателей и научных сотрудников высших учебных заведений; педагогов общего и среднего образования; молодых ученых; аспирантов; магистрантов и студентов различных регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.

Конференция была организована в смешанном очно-дистанционном формате; включала пленарное заседание и работу в секциях в форме тематических дискуссий.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор института педагогики и психологи, доктор психологических наук, профессор Н.В. Матяш и декан факультета физической культуры, доктор биологических наук, профессор Н.П. Катунина, которые отметили актуальность проблем, вынесенных на обсуждение в ходе проведения конференции, подчеркнули значимость данного мероприятия для развития научного потенциала в области формирования здоровьесберегающей среды в контексте реализации государственной молодежной политики и пожелали участникам конференции плодотворной работы и творческой результативной дискуссии.

В работе пленарного заседания приняли участие заведующий кафедрой теории и методики физической культуры УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины», кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Осипенко, кандидат педагогических наук, доцент ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» С.Н. Карпова, кандидат педагогических наук УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» Д.А. Чечетин, доцент кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», кандидат биологических наук Цыгановский А.М., доцент кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», кандидат медицинских наук Кухарева О.В., доцент кафедры физического воспитания ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», кандидат педагогических наук Е.А. Цыбина, студентка факультета физической культуры ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» Л.В. Слатова.

Далее работа конференции была продолжена в формате секционных заседаний по направлениям: «Актуальные проблемы формирования здоровьесберегающей среды в образовательном пространстве»; «Оздоровительные аспекты физической культуры и массового спорта детей и молодежи»; «Влияние здоровьесберегающей среды на психологическое и физическое здоровье субъектов в образовательном процессе»; «Медико-биологические аспекты и возрастные особенности применения здоровьесберегающих технологий и систем».

Активная дискуссия в рамках очного этапа конференции помогла участникам выявить наиболее перспективные идеи и механизмы популяризации здорового образа жизни в молодежной среде, провести оценку практического их применения, обсудить ключевые тенденции и перспективы развития физической культуры и спорта, изучить и обменяться опытом практической и научно-исследовательской работы. В ходе обсуждения также были предложены пути и способы дальнейшего взаимного сотрудничества между участниками конференции, достигнуты договоренности о предстоящих совместных научных мероприятиях.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных трудов.